19.04.2024 12:42

USD

EUR

Казань

Татарстанцам советуют принимать йод после сообщений о повышении радиационного фона

Экология, природа и окружающая среда 10:39, 23.11.2017

рутений радиация

Эксперты считают новости о превышении допустимого уровня рутения в РТ спорной, но всё же подсказывают меры профилактики

Татарстанцам в целях профилактики заболеваний, которые вызывает высокий радиационный фон, желательно принимать йод. Однако паниковать и беспокоиться из-за сообщений СМИ не стоит, заявил порталу «Казань24» эксперт-эколог Федерации судебных экспертов (г.Москва) Алексей Лоцманов. По его словам, растиражированные в СМИ сообщения Росгидромета о зафиксированном повышении уровня рутения-106 – спорная ситуация.

«В Татарстане уровень рутения в воздухе в 200 раз меньше критической отметки, поэтому угрозы нет никакой. Мы запрашивали данные с Урала, там нам тоже сообщили, что нет поводов для беспокойств, хотя вот там должны быть высокие показатели. А официальных данных нам никто не сообщает. Не знаю почему, может быть бояться, не могу сказать... Но в любом случае, в целях профилактики татарстанцам можно принимать йод каждый день. Больше ничего не посоветую. Нужно ведь знать с чем бороться, а бороться с неподтвержденной информацией в СМИ – это бесполезно», - пояснил Лоцманов.

Чуть раньше ситуацию в аналогичном ключе прокомментировал доктор медицинских наук Александр Гребенюк. Он уверен, что сравнивать уровень содержания изотопа нужно не с предыдущими значениями, а с конкретной допустимой нормой.

«Все надо сравнивать с нормативными величинами. Если значение не достигает нормативных величин, это нестрашно. Превышение относительно чего? Относительно того, что было? Это вряд ли достигает норм радиационной безопасности 2009 года», - отмечает Гребенюк.

Эксперт также заметил, что если бы показатели превысили нормативные значения, тогда специалисты организовали бы эвакуацию или провели другие защитные мероприятия.

Отметим, что по сообщениям российских СМИ, специалисты Росгидромета зафиксировали загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106 на высоком уровне в Татарстане, Поволжье и в Ростове-на-Дону, а на Урале - на экстремальном уровне. В октябре стало известно, что в Европе обнаружили следы рутения-106. В Германии предположили, что источник располагается в России. Также есть информация, что 16 октября в Челябинской области об аварии сообщило местное предприятие "Маяк". Однако свою причастность к выбросу рутения оно отрицает.

Новости партнеров