28.03.2024 17:34

USD

EUR

Казань

Официально: Казанский стрелок открыл огонь из-за бытового конфликта

Криминал 08:38, 28.02.2018

перестрелка в Казани

Злоумышленник был обезврежен, но перед гибелью успел убить сотрудника Росгвардии

Пресс-службы силовых ведомств Республики обнародовали подробности спецоперации по ликвидации казанского стрелка, который накануне вечером открыл огонь из ружья в подъезде жилого дома.

Так, в пресс-службе МВД по РТ сообщили, что около 19:40  27 февраля в отдел полиции «Промышленный» обратились местные жители, которые сообщили, что в подъезде жилого дома на улице Авангардная слышна стрельба.

Сотрудники полиции незамедлительно блокировали подъезд и выставили оцепление. На место происшествия выехали врио  МВД по РТ Рафаиль Гильманов, руководитель Росгвардии по Республике Татарстан Рустем Гумеров и начальник УМВД России по городу Казани Алексей Соколов. Также к месту происшествия было вызвано подкрепление и сотрудники Росгвардии.

двор

По предварительной информации, причиной инцидента стал бытовой конфликт.  Злоумышленник 1981-го года рождения конфликтовал с женой, по заявлению которой, он ранее был арестован на 10 суток за хулиганство.

Отбыв наказание, мужчина взял оружие и приехал к брату жены, у которого  укрывалась женщина, опасаясь за свою жизнь. Злоумышленник начал стрелять по входной двери. Услышав стрельбу, жители обратились за помощью в полицию. Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов 37-летний мужчина оказал вооруженное сопротивление, начал отстреливаться.

В ходе проведения задержания он был обезврежен. По предварительным данным стрелок был пьян. В пресс-службе СУ СКР по РТ уточнили, что в ходе задержания вооруженного преступника был убит сотрудник Росгвардии и ранен полицейский. При этом в квартире, по входной двери которой стрелял мужчина, помимо четырех взрослых, находились трое несовершеннолетних. После случившегося были возбуждены уголовные дела по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «убийство».

задержание

На фото, по предварительным данным,  запечатлено задержание брата жены, а не казанского острелка

Кроме того, ранение получил местный житель. По данным  ведомства, росгвардеец скончался в карете «скорой помощи». При этом в пресс-службе управления Росгвардии по РТ сообщили, что сотрудник их ведомства скончался в больнице. У него остались жена и трое детей.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД по РТ сообщает, что стрелок не был убит сотрудниками правоохранительных органов, а  покончил с собой.

перестрелка в Казани

двор

дверь

Ранее по теме: Появилось видео с места стрельбы в Казани, в которой убили росгвардейца

Фото: tatar-inform.ru, vk.com

Новости партнеров