26.04.2024 21:48

USD

EUR

Казань

Бесплатное УЗИ в Казани: развод или благотворительность?

Медицина 16:59, 11.10.2016

Казань присоединяется к благотворительной программе «Женское здоровье», которая предлагает пройти бесплатное УЗИ молочной железы, в рамках Всемирного месячника борьбы против рака груди

Данную акцию поддержали две клиники Казани: Маммологический центр доктора Дружкова и Поволжский центр онкодиагностики.

Однако, как выяснили корреспонденты «Казань24», благотворительная акция оказалась не совсем благотворительной. Так, позвонив в Центр доктора Дружкова, узнаем, что вместе с УЗИ женщинам навязывают консультацию врача-специалиста. Исходя из телефонного разговора с дежурной клиники, делаем вывод: без консультации УЗИ делать не станут. Стоимость услуги – 500 рублей. Об этом же центр сообщает и в своем паблике «ВКонтакте»:

balagotvoritelnaya-reklama

Получается, кто-то по своему желанию меняет правила игры всероссийской благотворительной акции, рассматривая ее не только как маркетинговый ход - для продвижения медицинского учреждения, но и как средство дополнительного заработка?

Чуть позже в паблике клиники разместили пост с пояснением своей позиции:

«Необходимо знать, что применение только УЗИ без осмотра онколога и дополнительных методов исследований не позволяет полностью исключить онкопатологию молочных желез. Целый ряд заболеваний, включая некоторые виды рака молочной железы, с помощью УЗИ обнаружить затруднительно или невозможно. Поэтому в этот день мы устанавливаем самую низкую цену на консультацию специалиста».

balagotvoritelnaya-reklama2

PR-специалисты клиники ловко подменяют предмет обсуждения. Одно дело – делать что-то при желании клиента,  другое – втюхивать ему  услугу.

Между тем, в Поволжском центре онкодиагностики, второго партнера акции в Казани, нам сообщают, что действительно, ультразвуковое исследование должно сопровождаться консультацией маммолога, но только в случае необходимости. Поэтому, сделать УЗИ и получить его результаты с расшифровкой там обещают бесплатно, однако, если специалист распознает в нем что-то подозрительное, нужно будет платно посетить врача. Стоимость консультации – дороже 1000 рублей. Заметьте, по желанию и согласию пациента.

Еще один момент, на который мы обратили внимание: в первой клинике предложили только одну дату для обследования (30 октября), во второй – несколько вариантов, кроме воскресных дней.

Известно, что инициаторами бесплатной диагностики жительниц России выступают фонд «Вольное дело» (благотворительная программа «Женское здоровье») и компания Philips.

Тем временем мы связались с одним из организаторов федеральной акции, и вот что получили в ответ:

«Маммологический Центр доктора Дружкова и Поволжский Центр Онкодиагностики выступают партнёрами социальной инициативы #ЯПРОШЛА [социальная кампании, в рамках которой организуют бесплатные диагностические обследования для российских женщин] в Казани. В октябре на базе этих медицинских учреждений выделены бесплатные слоты для приема женщин. Обращаю ваше внимание, что количество мест ограничено», - говорится в письме Ксении Егоровой.

В переписке мы также поинтересовались, насколько корректно проводить подобные мероприятия с подвохом в виде платных консультаций маммологов. Однако ответа, на момент публикации материала, так и не дождались.

Напомним, цель всероссийской акции – "повысить осведомленность женщин о важности ранней диагностики рака груди". Акцию поддерживают звезды шоу-бизнеса, публикуя посты с хэштегом «ЯПРОШЛА».

   

Новости партнеров