26.04.2024 10:43

USD

EUR

Казань

Мемориальные доски двух руководителей Татарстана открыли в Казани

Политика 15:24, 29.08.2017

Они появились на доме, где жили Фикрят Бабеев и Гумер Усманов

мемориальные доски

Сегодня в Вахитовском районе Казани по адресу ул.Большая Красная,65 прошла церемония открытия мемориальных досок двум первым секретарям Татарского обкома КПСС Фикряту Табееву (1928-2015) и Гумеру Усманову (1932-2015), сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Фикрят Табеев и Гумер Усманов внесли огромный вклад в развитие Татарстана и России.Они создали ту базу, которая позволяет республике быть конкурентной. Наши успехи – заслуга этих людей. Мы всегда должны помнить их имена», - сказал Рустам Минниханов.

 

 «Легких времён не бывает, у каждого периода свои сложности, но то, что сделали Фикрят Ахмеджанович и Гумер Исмагилович очень дорого стоит. Они возложили на себя все тяготы той политической жизни и общественного строя, и в непростых условиях строгой плановой системы сумели отстоять интересы республики», - отметил Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Фикрят Табеев и Гумер Усманов в период работы в Казани жили именно в доме № 65 по улице Большая Красная. Фикрят Табеев на посту первого секретаря Татарского обкома КПСС (1960−1979), сыграл ключевую роль в развитии машиностроения, нефтяной и нефтехимической промышленности республики. Под его руководством был основан Нижнекамск, построен КАМАЗ, запущен «Казаньоргсинтез», застроены казанские микрорайоны Горки и Савиново, построены цирк, Дворец спорта, стадион и здание Госсовета.

При Гумере Усманове на посту первого секретаря Татарского обкома КПСС (1982−1989) активно строились КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим, ЕлАЗ, возведены БКЗ, новое здание театра им. Камала, ДК Химиков, Выставочный зал Союза художников РТ.

Фото: prav.tatar.ru

Новости партнеров