26.04.2024 14:48

USD

EUR

Казань

Минниханов: необходимо поделить ассортимент продукции, производимый «КАМАЗом» и «МАЗом»

Политика 09:19, 24.10.2016

Президент Татарстана дал интервью белорусскому телевидению после рабочего визита в Минск

О необходимости разделить ассортиментный ряд продукции, которую производят белорусский завод «МАЗ» и набережночелнинский автоконцерн «КАМАЗ» рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов в интервью белорусскому телевидению.

«Они («КАМАЗ» и «МАЗ») во многих сегментах находятся в одной нише <…> Надо ассортиментный перечень разделить — кто какие автомобили производит. При желании все реально, надо друг друга слышать», — заявил Минниханов и похвалил белорусских коллег за то, что они выдержали конкурентную борьбу и заняли прочные позиции на рынке.

Минниханов напомнил, что ранее обсуждался вопрос об интеграции «КАМАЗа» и «МАЗа»  в одно предприятие, однако по определенным причинам, которые президент не стал называть, объединение заводов не произошло.

Белоруссия и Россия еще в 2012 году согласовали пять интеграционных проектов, предусматривающих приватизацию белорусских компаний, создание совместных холдингов, инвестиции и единую сбытовую политику. В том числе была идея создания альянса «МАЗа» и «КамАЗа». Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, затем появился вариант создания совместного холдинга на базе «МАЗа» и «КамАЗа», куда планировалось передать пакеты акций предприятий. Однако проект так и не был воплощен в жизнь.

Видео: youtube.com

Новости партнеров