29.03.2024 02:28

USD

EUR

Казань

Минтимер Шаймиев поддержал повышение пенсионного возраста

Политика 16:51, 17.08.2018

По его словам, этим вопросом нужно было заняться раньше

Госсоветник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев поддержал повышение пенсионного возраста. Свое мнение он высказал сегодня на форуме региональных СМИ в Казани.

Шаймиев объяснил, что продолжительность жизни в России увеличивается, также на ситуацию влияет пропорция между работающим населением и пенсионерами. Поэтому для обеспечения пенсии нужно все больше средств, уверен спикер. Госсоветник добавил, что заняться этим вопросом можно было и раньше.

«Главное – подготовить эту реформу. От этого не уйти, если мы хотим, чтобы пенсионеры наши в будущем могли иметь соответствующие накопления и позволить себе нормальную старость. Мы же видим много пенсионеров, когда отдыхаем в зарубежных санаториях. Они наработали это дело, такая система – она оправдана, но самый болезненный момент – это переходный период», – заявил Шаймиев.

Напомним, в июле Госдума приняла законопроект об изменениях в пенсионной системе. С 2019 года пенсионный возраст будет повышен поэтапно до 65 лет для мужчин в 2028 году, до 63 лет для женщин в 2034 году. Сейчас пенсионный возраст для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Ранее повышение пенсионного возраста также поддержали глава республики Рустам Минниханов и комитет Госсовета Татарстана по социальной политике.

Новости партнеров