27.04.2024 04:57

USD

EUR

Казань

Переход на новое время обсудили в Госсовете РТ

Политика 20:58, 24.04.2018

Татарстанцы просят отказаться от московского часового пояса

Сегодня, 24 апреля в ходе рабочего заседания представители министерств и ведомств, а также силовых структур общественных организаций обсудили вопрос смены часового пояса в республике.

Ряд  татарстанцев просили отказаться от московского часового пояса в пользу восточного.

После обращения  жителей республики эксперты пытались понять, насколько рационален переход, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Активисты настаивают на несоответствии природного времени географическому часового поясу.

В ходе совещания представитель общественной организации Николай Азин  обратил внимание на то, как часовой пояс влияет на здоровье человека. В то же время, представители министерств, а также депутаты Госсовета негативно высказались о смене. Замминистра экономики РТ Олег Пелевин отметил, что инициатива не повлияет на экономику республики, но и научного обоснования она не имеет. Заместитель министра чрезвычайных ситуаций РТ Николай Суржко заявил, что отказ от московского времени может помешать работе татарстанского управления МЧС России.

Заместитель председателя парламентского комитета Ринат Гайзатуллин сообщил, что завтра, 25 апреля на заседании Госсовета будет рассматриваться проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" и выразил надежду о его принятие Государственной Думой РФ.

Новости партнеров