23.04.2024 10:30

USD

EUR

Казань

Путин поддержал идеи Татарстана по развитию местного самоуправления

Политика 12:16, 06.08.2017

Об опыте республики главе государства рассказал Председатель Госсовета РТ

Фарид Мухаметшин выступил в Кирове на заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.  Особо был отмечен опыт Татарстана по организации местных референдумов и самообложения граждан. «Самообложение – это добровольное решение граждан о сборе средств на решение вопросов местного значения. Добавляя на каждый собранный гражданами рубль из республиканского бюджета еще четыре, мы увеличиваем объем средств. За четыре года реализации такого механизма из бюджета республики было выделено 2 млрд 283 млн рублей. Это те деньги, которые и так планировалось направить на благоустройство территорий, но, включив этот механизм, мы и сумму увеличили, и самое главное – людей подключили на местах», – отметил Мухаметшин.

Он также подчеркнул, что динамика местных референдумов тоже идет по нарастающей. В этом году их провели уже 866 поселений. Средняя явка - 69,4 %. Начиная с этого года, референдумы будут проводить единовременно – в третье воскресенье ноября. Всего за время их проведения татарстанцы собрали почти 582 млн. рублей. Собираемость средств - 83,5 %.

Что же касается проблем, то Председатель Госсовета РТ обратил внимание на то, что

закон обязывает провести референдум на территории всего муниципалитета. А он часто состоит из двух – трех деревень. Фарид Мухаметшин предложил уточнить федеральное законодательство, установив, что самообложение может применяться по отношению к части поселения, отдельным населенным пунктам в его составе, чтобы у людей была уверенность, что средства будут направлены на благоустройство именно их территории. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы от Татарстана внесли в декабре 2016 года.

Владимир Путин поддержал предложения Татарстана и сказал, что нужно распространить данный опыт в других регионах страны. «Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» – категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы. Необходимо всемерно поддерживать таких граждан», - цитирует главу государства пресс-служба парламента республики.

Новости партнеров