19.04.2024 01:22

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов: «Привлечение инвестиций – залог развития Татарстана»

Политика 20:25, 04.09.2017

Президент РТ высказал свою точку зрения по поводу развития инвестиционной привлекательности Татарстана

Этой теме было посвящено сегодняшнее заседание Совета Безопасности Татарстана в Казани. «Привлечение инвестиций - это залог развития Татарстана, и мы успешно двигаемся в данном направлении. Мы облегчаем подключение инвесторов к инженерной инфраструктуре, сокращаем сроки выдачи разрешительной документации и регистрации; развиваем систему предоставления госуслуг по принципу «одного окна», уделяем внимание поддержке малого предпринимательства. Все это дает положительный результат. В то же время проблемы в этих сферах остаются», - отметил Рустам Минниханов.

При этом Татарстан уже 3 года лидирует в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Однако, особую озабоченность, по словам Президента, вызывает рост на 12% доли компаний, столкнувшихся с давлением со стороны власти или естественных монополий.

Сейчас в России действует более 2 млн. обязательных требований. По данным Высшей школы экономики, государство тратит на контрольные мероприятия 1,5% ВВП, а нагрузка на бизнес достигает 6% ВВП. Рустам Минниханов подчеркнул, что эта проблема характерна как для республики, так и для страны в целом.

Президент также напомнил, что основная цель сейчас - принятие мер для исключения давления на бизнес и снижения административных барьеров, сообщает пресс-служба главы республики.

Новости партнеров