25.04.2024 18:13

USD

EUR

Казань

СМИ: вопрос о продлении договора между Татарстаном и Россией могут обсудить 11 июля

Политика 09:17, 03.07.2017

При этом в повестке парламента этого вопроса нет

11 июля депутаты Государственного совета РТ могут поднять вопрос о продлении договора о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном, пишет «Коммерсантъ».

При этом срок договора истекает 24 июля. ПО мнению специалистов фонда «Петербургская политика», отказ от пролонгации договора может продемонстрировать «унификацию» отношений с регионами, но противоречит «особой роли» Татарстана, в том числе его роли в урегулировании отношений с крымскими татарами.

При этом, по данным издания, редакции нового договора нет, и депутаты Госдумы не ожидают появления подобного вопроса во время работы парламента.

Напомним, что договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Республики Татарстан» был заключен 26 июня 2007 года. Тогда его подписали президент РФ Владимир Путин и президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Республика Татарстан в пределах своих полномочий осуществляет международные и внешнеэкономические связи с субъектами и администативно-территориальными образованиями иностранных государств, участвует в деятельности специально созданных для этих целей органов международных организаций, а также заключает соглашения об осуществлении международных, внешнеэкономических связей и осуществляет такие связи с органами государственной власти иностранных государств по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном правительством Российской Федерации», – говорится в одном из пунктов договора.

Новости партнеров