27.04.2024 04:56

USD

EUR

Казань

5 казанских парков планируется полностью благоустроить в этом году

Общество 16:47, 11.06.2017

На все работы предполагается потратить 1,05 млрд.рублей

Работы по благоустройству планируется завершить в Горкинско-Ометьевском лесу, парках «Крылья Советов», «Черное озеро», Урицкого и Победы. Начнется и обновление детского парка на ул.Сыртлановой, сообщили в мэрии Казани.

На эти цели из бюджета Татарстана выделяется более 800 млн. рублей. Еще 250 млн. рублей дают на эти цели предприятия и организации республики. В Горкинско-Ометьевском лесу проведут обустройство дополнительных экологических пешеходных дорожек с освещением, площадок для выгула собак, обустройство двух лыжных трасс, укрепление оврага со стороны ул.Братьев Касимовых. Также запланированы площадки для тихого отдыха с качелями и перголами, занятий активным отдыхом и спортом.

В парке Урицкого планируется обустроить «зеленый» амфитеатр в чаше котлована, оснастить парк дополнительным освещением, благоустроить «островок» с перголой и экстрим-парком. В парке «Черное озеро» реконструировать будут чашу озера с фонтаном, а еще появятся пешеходные дорожки вокруг озера, система автополива и новые элементы освещения, проведено озеленение. В парке Победы запланирован ремонт ограждений.

В парке «Крылья Советов», будет оформлена художественная подсветка парка, появятся новые бюсты и статуи у входной группы, система видеонаблюдения, оборудование на детской площадке.

Детский парк на ул.Сыртлановой благоустроят по пожеланиям местных жителей. Помимо обычных работ, здесь появится универсальная круговая дорожка для бега, скандинавской ходьбы, катания на роликах и прогулок мам с колясками. Также в парке обустроят

комнату матери и ребенка, туалет, шахматные столы, пункт охраны общественного порядка.

Каждый парк обустраивается с учетом мнения горожан, которые могут направить свои пожелания на сайт park.tatar. 

Напомним, за последние 4 года в Казани обновлено и создано 49 объектов, общая площадь парков выросла на 84 га. Всего в Казани насчитывается 139 парков и скверов общей площадью около 360 га.

Новости партнеров