26.04.2024 16:50

USD

EUR

Казань

Гафуров о будущем сквера у библиотеки КФУ: «Это вопрос честности Фишман, ее открытости»

Общество 13:19, 28.12.2017

Сегодня ректор КФУ Ильшат Гафуров поделился итогами работы вуза в уходящем году. Среди многочисленных успехов и некоторых неудач университета, которые обсуждали на встрече с журналистами, упомянули и знаменитый сквер за вторым корпусом института и библиотекой Лобачевского

В 2015 году за вторым корпусом КФУ стали срубать деревья, экологи и общественники вышли на защиту парка. После возмущения общественности в парке высадили новые деревья и кустарники. Помощник президента Татарстана Наталия Фишман обещала, что восстановление сада скоро закончат. Однако до сих пор на месте сквера и рядом с оставшимися и несколькими высаженными деревьями паркуют машины. А работы по созданию сада, которые должны были закончить еще в октябре 2016 года, так и не закончили, сообщали активисты.

На днях Фишман объяснила причины произошедшего. Она сказала, что дело не в отсутствии финансирования, проблема якобы в том, что университет обещал убрать парковку, но не убрал.

Когда Гафурову передали слова помощника президента Татарстана, он сдержано ответил, что здесь вопрос в честности человека.

«Это вопрос честности Фишман, ее открытости. Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь на голову других. Мы не создавали там парковку. За все эти вещи она несет персональную ответственность. Мы бы свою часть закончили в том же году. Парки - это не функция университета. Мы туда деньги вкладывать не будем, университет - это не спонсорская программа», - прокомментировал он.

Также ректор на встрече уточнил, что университет успешно выполняет "майские указы" президента РФ Владимира Путина в вопросе повышения зарплат работникам науки. Поэтому КФУ есть куда вкладывать деньги.

Университет принял решение с 1 января 2018 года поднять зарплату сотрудникам на 5%. Старшие преподаватели, ассистенты, доценты получат 7%-ную прибавку. Если раньше работники КФУ получали примерно 35 000, то теперь каждый месяц будут зарабатывать 37 450 рублей.

Гафуров заявил, что преподаватели также могут работать в качестве научных исследователей, участвовать в выполнении хозяйственных договоров и грантовых обязательств, что также приведет к увеличению зарплаты.

Фото: darelfonyn.kpfu.ru

Новости партнеров