23.04.2024 23:47

USD

EUR

Казань

Хадж-2018 – когда горе-туроператоры вернут деньги паломникам?

Общество 12:25, 13.07.2018

Сотни мусульман страны уже два года оказываются жертвами обмана со стороны туроператоров, которые обещали им паломничество в Мекку по низким ценам. Ситуация, которая в прошлом году громко прозвучала по всей России, грозит повториться и в этом году. Среди пострадавших – и жители Татарстана. В том, то они не смогли совершить священное для почитателей ислама деяние – люди винят два конкретных турагентства. Ситуация грозит обернуться многомиллионными исками и уголовным делом. Все подробности – в нашем материале.

хадж

Громкая реклама и несбывшиеся мечты

Правоверный мусульманин Ильгиз Газизуллин из села Шали Пестречинского района Татарстана хотел отправиться в умру (малый хадж) вместе с женой и двумя пожилыми родственниками. Ехать собирались в феврале, когда туристическое агентство «Урал-Сервис» обещало немыслимые скидки и акции. Внесли за всех 145 тысяч, заключили договор. Но так никуда и не поехали.

«Нас постоянно кормили обещаниями, говорили - завтра все будет, но так ничего и не решилось, и мы никуда не поехали, - рассказал Ильгиз Газизуллин в интервью «Казань24». – Потом они и вовсе пропали, и на звонки наши не отвечали. Тогда мы обратились к юристам. Они уже готовят заявление, будем подавать иск в суд. Ладно, еще мы, но наши пожилые родственники отдали последние деньги, и были так жестоко обмануты».

Таким образом, повторилась ситуация прошлого года, когда обойти священную Каабу и побить камнями шайтана не смогли около 400 российских мусульман. Все они были клиентами двух турфирм – того же «Урал сервиса» и казанской компании «Тюльпан-тревел». Кто-то не смог выехать из дома, а кто-то узнал о провале туроператора уже в аэропорту.

Большинство пострадавших — пожилые люди, пенсионеры. Они купились на дешевизну путевок – на тот момент она составляла около 120 тысяч рублей за 9 дней. Хотя обычно такие хадж-туры стоят не менее 200 тысяч рублей.

«Верните деньги!!!! 250 000, я их копил 3 года, а вы просто взяли и присвоили их себе!!! Обманщики!! Второй год уже пошел!!! Где все наши деньги?!!», - обращается к турфирмам Мухаммад. «В 2017 году мы с мужем намеревались сходить в Хадж. Ещё в конце 2016 года оплатили свои путевки. Ждали хаджа с трепетом. Но! Так и не дождались. Туроператор, через которого мы хотели пойти заявил, что просто не хватило квот. Что деньги вернут в ближайшее время всем желающим. Или можно перенести хадж на след год, а в подарок, как компенсация, можно бесплатно зимой 2017-2018 сходить в умру. Якобы они все равно оплатили наш перелет и гостиницу, якобы со своей стороны они все модели, что просто не хватило квот на хадж. Ладно, поверили - мусульмане должны верить мусульманам! Ясно, что и в Хадж в 2018 году не пойдем. Заявление написано группой мусульман, но никаких действий со стороны правоохранительных органов, чтобы помочь нам вернуть наши деньги. И таких как мы, очень много по России. Этот туроператор ООО УРАЛ СЕРВИС. Если Ин шаа Аллах Вы в этом году решите идти в Хадж или Ваши родственники, то только не через этого туроператора. Мы проплатили 190 тысяч и вернут ли нам их это большой вопрос! Прошу распространить этот пост, чтобы обезопасить других мусульман от этого туроператора!!!!», - пишет на сайте отзывов о компании «Урал-Сервис» жительница Челябинска Самира (орфография сохранена).

Что привело к такой ситуации?

Как поясняет ДУМ Москвы, религиозные организации, получившие квоту на отправление паломников, сами выбирают туроператоров. Муфтият Башкортостана выбрал одного – тот самый «Урал сервис». А все потому, что компания предложила совершить хадж всего за 105 тысяч рублей – это самая минимальная цена в России. Умра стоит еще дешевле – до 70 тысяч рублей. Те же цены и у «Тюльпан-тревел».

Между тем, как отмечает официальный туроператор по хаджу в ДУМ РТ - «ДУМ РТ Хадж» в этом году совершение паломничества подорожало в среднем на 10-15 тысяч рублей. Причина в том, что в 2018 году в Саудовской Аравии начал действовать новый 5-процентный НДС, а потому цены в стране на все заметно выросли. Подорожали гостиницы, транспорт, питание, коммунальные услуги. Также свою лепту внес и курс доллара.

хадж

В результате минимальная стоимость хаджа в этом году от «ДУМ РТ Хадж» составляет 139 тысяч рублей. Это самый экономичный вариант. Как говорится, почувствуйте разницу – 139 и 105. Притом, что из Уфы лететь дальше, а именно цены на авиабилеты составляют примерно 25-30% стоимости путевки. Места пока есть, говорят в ДУМ РТ, вылеты назначены на начало августа, никаких проблем с отправкой паломников не наблюдается.

Каждую группу паломников сопровождает опытный руководитель, который хорошо знает детали хаджа и языки. Готовиться к поездке он начинает заранее – набирает группу, объясняет все тонкости, говорит, что можно брать и как себя вести на священной земле. Пока никто не жаловался, а в адрес организаторов поступают только благодарности.

Зато в «Урал-сервис», как нам рассказал Ильгиз Газизуллин, такого не было и в помине. Компания видимо, решила отправить клиентов как в обычный тур – мало того, не объяснив тонкостей, но и забыв их предупредить о том, что вот уже 2 года, как лишена официальной аккредитации Совета по хаджу РФ. Стоит отметить, что сама турфирма ситуацию не комментирует – попросту отключив телефон, нет ответа и от коллег из «Тюльпан-тревел». Интересно, что по некоторым данным, компания «Урал-сервис» связаны с муфтием, председателем Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигуллой Ашировым и членами его семьи.

Проблему решит только суд

В этом году установленная квота на хадж паломников России составила 20500 мест, для паломников Татарстана - 1800 мест. Оказалось, что раньше у регионов оставались не использованные квоты. «Урал сервис» собирал с людей деньги, затем перекупал эти квоты и отправлял по ним людей. Но в этом году эта процедура не сработала — свободных мест просто не осталось, даже после выделения дополнительных квот на 3 тысячи человек.

«В этом году ситуация, боюсь повториться. Никто на связь с людьми не выходит. Больше всего их пугает именно неизвестность. Многие шли к совершению хаджа всю жизнь, и сейчас готовы даже доплатить – лишь бы отправиться в Мекку. Людям говорили, подождите, пока не получается, в этом году. Зато в следующем будет возможность отправиться и в хадж и в умру, рассказывали представители «Урал-сервис». Но так ничего от них наши прихожане и не дождались», - комментирует ситуацию Адис-хазрат Хайруллин из Альметьевска.

Священнослужитель добавил – массового похода в суд пока нет, идут иски в единичном порядке. Но с каждым днем их все больше, люди теряют терпение. При этом у клиентов турфирмы на руках есть официальные договора, но никакого решения по ним нет – ни денег, ни возможности поехать, добавляет Адис-хазрат.

хадж

Пока ситуация на самом деле патовая - по российскому законодательству, за ненадлежащее исполнение договора по оказанию туристических услуг отвечает туроператор. Но неясно – у всех ли пострадавших были эти договоры. Многие из паломников — пенсионеры, и в этих вещах понимают мало.

«Возникшая ситуация еще раз подтверждает, что к самой важной поездке в жизни мусульманина нужно подходить очень серьезно. Известно, что при каждом Духовном управлении мусульман действует только один официально аккредитованный оператор, который получает квоту на хадж. Многочисленные компании-агенты, которые также занимаются продажей паломнических туров, не получают квот и не могут оперативно решить проблемы Хаджиев. Наглядный пример тому — ситуация 2017 года», — отмечает ДУМ Москвы.

Между тем, география пострадавших расширяется. О своих претензиях в социальных сетях заявляют мусульмане Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Оренбурга, Тюмени и ряда городов поменьше. Тот же «Урал-сервис», активно рекламировавший свои хадж-туры еще в феврале 2018 года, похоже, уже исчез с горизонта. Сайт компании заблокирован, а у домена истек срок регистрации. О реакции правоохранительных органов на случившееся пока неизвестно, но, судя по активности несостоявшихся паломников – она себя ждать не заставит.

Тимур Хасанов

Фото - сайт ДУМ РТ, Islam-today.ru

Новости партнеров