27.04.2024 00:14

USD

EUR

Казань

Как Александровский пассаж разрушили «первые менеджеры ЖКХ» - в очередной серии «Прогулок по старой Казани»

Общество 18:21, 04.07.2017

В компании известного бытописателя Льва Жаржевского  портал «Казань24» гуляет по центральным улицам Казани, открывая для горожан и недоверчивых туристов мир реальной истории города, без пафоса и мифотворчества.

Читайте в предыдущей серии – «Кремлевская, 2: как Гостиный двор пережил гробовщиков, «партаппаратчиков» и три пожара». Все материалы рубрики, начинавшейся с улицы Баумана, здесь.   

   123        

Александровский пассаж: Википедия и правда

Сначала Википедия

Казани явно не везет с Википедией. Особенно в части объектов культурного наследия. И особенно Александровскому пассажу. Вот что там о Пассаже:

«Александровский Пассаж — крупное и оригинальное историческое здание в Казани, городская достопримечательность. Один из немногих пассажей в России. Построен в 1880—1883 годах...

Пассаж изначально занимал целый квартал, образованный улицами Воскресенской, Петропавловской, Почтамтской и Черноозёрским бульв. (совр. Кремлёвская, Мусы Джалиля, Лобачевского и Дзержинского). Но позднее, часть торгового квартала, выходящая на угол Воскресенки и Почтамтской, была утрачена. Здесь возвели Чернояровский пассаж».

 Оставим «фамильярное «Воскресенки» (Казани не были свойственно просторечное название этой улицы), по сравнению с остальным это несущественная мелочь. И коротко расскажем об истории примечательного здания, вот уже 134 года украшающего Казань.

А теперь правда

... это место и выбрал для строительства небывалого  в Казани по величине и роскоши здания купец первой гильдии Александр Сергеевич Александров, сын купца первой же гильдии Сергея Александрова (1792–1870), торговца чаем и совладельца «Товарищества Казанского кожевенного завода на паях», дважды избиравшегося городским головой (в 1842–1844 и 1851–1853 годах).

История Пассажа интересна и поучительна...

...Ноябрьским днем 1883 года здание Александровского пассажа осветилось ярким светом электрических ламп:  казанский купец Александр Сергеевич Александров открывал вновь выстроенное здание...

...Перечисление всех заведений, когда либо размещавшихся в пассаже, займет много места. Отметим лишь гостиницу Hotel de Passage и открытый гораздо позже, в 1908 году, кинематограф «Пассаж». ...Пройдет еще шесть лет и этот владелец целой сети кинотеатров построит в доме Меркулова на Проломной так называемый Большой театр, знакомый всем как Качаловский.

...Пассаж был великолепен не только внешне.

интерьер

...« В пассаже имеется 28 помещений для магазинов, над ними 7 жилых квартир и 32 номера меблированных комнат» - пишет газета и приводит цифры расхода и дохода по зданию, не забывая указать и плату в 60 рублей «за заводку часов».

Внутри его украшала бронзовая женская фигура. У ее основания скульптуры надпись -  F.Chopin  Она долго была причиной ...рассказов о связи этой фигуры с великим польским композитором Ф.Шопеном. passag_21 passag_22   ...его [пассажа] строительством руководил выпускник Академии художеств Генрих Бернардович Руш. О нем часто пишут, что он был «столичный архитектор». Однако в Петербурге ему принадлежит авторство лишь одной невзрачной постройки на Каменноостровском проспекте...

Совершенной глупостью выглядят слова Википедии, повторенные на многочисленных сайтах о том, что пассаж занимал целый квартал...

Шло время, в пассаже перестроили систему отопления, перепланировали некоторые помещения. ...В 1904 году строитель пассажа Г.Руш обращается к городской управе с письмом, в котором предупреждает, что неправильная эксплуатация здания грозит его неизбежным обрушением, причем именно черноозерской части пассажа.

...Пассаж выдержал еще ровно 70 лет нещадной и неграмотной эксплуатации, и рухнул в 1977 году. Причем обрушилась, как и предсказывал строитель...

passag_1

Теперь второй вопрос. Продала ли сестра А.С. Ольга Сергеевна Александрова-Гейнс пассаж городу или же подарила?...

Весь материал Льва Жаржевского «Кремлевская, 17: как Александровский пассаж прославил Руша, «подловил» Википедию и «породнился» с Шопеном» читайте здесь.

Новости партнеров