26.04.2024 15:00

USD

EUR

Казань

Киты-горбачи, фестиваль джаза и секс-туризм. Что привлекает россиян в Доминикане

Общество 21:15, 22.08.2017

Рассказываем, сколько туристов из России выбирают курорты Доминиканы, почему 2014 год оказался для направления провальным, когда и где можно увидеть китов-горбачей, поиграть в гольф и станцевать на карнавале

  отдых в доминикане  

Накануне в Казани прошел воркшоп для отельеров с участием директора Представительства министерства туризма Доминиканы в России, Украине и странах СНГ Галины Лысенко. В беседе с ней мы узнали статистику турпотока, вспомнили период, когда авиаперевозчики прекращали полеты в этом направлении, поговорили о секс-туризме и других видах отдыха.

Галина – гражданка Доминиканы, в Представительстве работает 13 лет. 2014 и 2015 годы называет переломным из-за ухода «Трансаэро» с рынка и говорит, что тогда статистика вылетов россиян в Доминикану упала на 67%.

– В те годы все было завязано на «Трансаэро». Когда авиакомпания прекратила существование, мы оказались практически на нуле. В январе 2015 года полеты прекратил и «Пегас», а перед этим тоже самое сделала «Россия», — рассказывает Лысенко.

К лучшему ситуация начинает меняться с прошлого года, когда в игру вступает туроператор «Анэкс тур» и запускает семь чартерных рейсов в Доминикану из Москвы и два рейса из Санкт-Петербурга в неделю. Между тем, прямых вылетов из Казани в Доминикану как не было, так и нет. С чем это связано – Галина ответить не смогла.

– Полеты в Доминикану возобновили и операторы, которые прекращали их в 2014 году. Так или иначе, за прошлый год страну посетили 132 000 туристов из России, а за первое полугодие 2017-го – 135 000. Это хорошие показатели, – продолжает представитель.

Многие думают, что отдых в Доминикане – удовольствие не из дешевых, но Лысенко убеждает в обратном:  мол, каникулы там обойдутся не дороже, чем, например, в Крыму.

Популярным среди россиян видом отдыха Галина называет пляжный. Немало туристов, говорит она, играют в Доминикане свадьбу или проводят медовый месяц. Не так быстро, но всё же развиваются еще два направления – деловой (MSI) и гольф-туризм.

– Курорт предлагает более 20 полей для игры в гольф, некоторые входят в топ лучших гольф-площадок в мире. Нам было сложно войти в сообщество гольфистов России, потому что, как правило, почти все они закрытого типа. Но, приложив усилия, удалось договориться о сотрудничестве. Уже этой осенью мы повезем в Доминикану авторитетных игроков, – делится планами директор. 

Бывает, что россияне прилетают за новыми впечатлениями. Например, с января по март они могут посмотреть на китов «горбачей», которые приплывают на полуостров Самана в район Пуэрто-Плата. В феврале же можно застать карнавал в Санто-Доминго или фестиваль джазовой музыки в Кабарете.

Среди путешествующих в Доминикану встречаются и любители острых ощущений – такие навещают публичные дома. Специального пакета услуг по секс-туризму нет, отмечает собеседник.

По ее словам, в конце 90-х годов в Доминикану приезжали пожилые европейцы с пристрастием к детской порнографии. Зачастую они выбирали город Бока Чико. Русские же туристы не проявляли [и, надеемся, не станут] подобного интереса – их нечастая потребность в секс-туризме, говорит Лысенко, сводится к желанию «попробовать мулатку».

Иллюстрация: vdominikanu.com

 

Новости партнеров