27.04.2024 07:36

USD

EUR

Казань

Комиссию по защите прав татарского народа предложили создать в Казани

Общество 20:47, 03.08.2017

всемирный конгресс татар

С таким предложением, а также идеей переименовать улицу Баумана в улицу Сююмбике на пленарном заседании Всемирного конгресса татар выступила Фаузия Байрамова

Сегодня в завершение пленарного заседания VI cъезда Всемирного конгресса татар в Театре оперы и балета им.М.Джалиля к микрофону в буквальном смысле прорвалась писатель и общественный деятель Фаузия Байрамова, известная радикальными заявлениями и акциями. Она предложила создать при Всемирном конгрессе татар комиссию по защите прав татарского народа, которая будет оперативно реагировать на нарушения прав татар по всей России и миру. По ее словам, татары должны "не только играть в гармонь и заниматься поеданием перемечей, но и защищать права своего народа". Во время эмоционального выступления Байрамовой, её старался осадить и успокоить спикер парламета РТ Фарид Мухаметшин.

байрамова фаузия

Кроме этого, общественница высказала идею о необходимости переименовать улицу Баумана в улицу Сююмбике. Делегаты съезда поддержали предложение Фаузии Байрамовой громкими апплодисментами. Однако ведущий мероприятие Фарид Мухаметшин подчеркнул, что резолюцию ВКТ уже приняли и это предложение в неё не попадёт.

Пленарное заседание VI cъезда ВКТ завершилось исполнением песни "Туган тел".

Новости партнеров