26.04.2024 10:34

USD

EUR

Казань

Конец «дачной амнистии»: когда закончится упрощенная процедура оформления домов и участков?

Общество 10:46, 24.01.2018

«Дачная амнистия», как прозвали введение в стране упрощённых способов оформления ещё советских дач и участков, постепенно выходит на финишную прямую. При этом если у тех, кто не оформил свой земельный участок, ещё есть время, то для регистрации жилья на участках осталось всего 3 месяца

дачи

Для того, чтобы зарегистрировать индивидуальные жилые дома, которые в своё время не были оформлены как следует по закону, остаётся ещё 3 месяца – в марте этого года по закону «амнистия» на объекты ИЖС должна закончиться. Это неприятная новость для тех, у кого нет акта ввода здания в эксплуатацию – если дом готов или в высокой степени готовности, нужно поторопиться и обратиться в БТИ до 1 марта 2018 года, рассказала Kazanfirst.ru генеральный директор Бюро технической инвентаризации Татарстана Елена Хамзина.

Если же до этого времени владелец дома не подаст документы, процедура в дальнейшем немного усложнится: БТИ будет собирать специальную комиссию, которая и решит, можно ли принимать дом в эксплуатацию.

Что касается дачных участков и строений, то по ним «дачная амнистия» будет действовать до 2020 года. Одна из проблем, с которыми сталкиваются собственники земли – необходимость уточнить границы участков. В таких случаях часто приходится решать споры через суд.

При этом зарегистрировать право на дачные наделы довольно просто: нужно предоставить документ о том, что участок выделен (принадлежит) садоводу (нынешнему владельцу). Это может быть членская книжка, справка садоводства или другой документ. Упрощенная процедура распространяется ещё и на садовые домики, дачные постройки, гаражи, хозблоки и т.п.. Подать документы на регистрацию можно и в электронном виде – но для этого нужно получить электронную цифровую подпись в Росреестре.

Новости партнеров