26.04.2024 21:27

USD

EUR

Казань

Вечер памяти Михаила Девятаева в Казани собрал аншлаг

Общество 18:57, 11.12.2017

Вспомнить подвиг героя пришли как пожилые люди, так и молодежь - им представили два новых документальных фильма о Михаиле Петровиче и его биографии

 

Картинки по запросу На вечер памяти Михаила Девятаева

Сегодня в Доме дружбы народов прошел вечер памяти Михаила Девятаева. Организаторы сообщают, что зал был полон и многим не хватило места, на мероприятие пришли более 250 казанцев, им представили два новых документальных фильма о подвиге героя: "Побег из Узедома" и "Крылатая Казань".

На вечере выступили родственники Михаила Девятаева и боевые друзья летчика. Кроме того, свое слово сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил, что  подвиг героя мы должны помнить всегда.

«Места для подвига в нашей стране много. Мы помним, что и Первая, и Вторая мировые войны начинались из-за того, что кто-то хотел поработить наших предков. Мы всегда должны иметь крепкую армию и дружный народ. А подвиг Михаила Девятаева мы должны всегда помнить и превозносить веками», – обратился к зрителям Мухаметшин.

IMG_1756

Мероприятие вызвало интерес не только у пожилых людей, в зале можно было встретить и молодежь. Ветеран спецслужб, подполковник Линар Сафин отметил, очень важно, чтобы на такие мероприятия приходили  ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, но главное, чтобы приходила молодежь.

«Для меня, как для ветерана боевых действий, это знаковое мероприятие. Наконец духовная нравственность в России возрождается, а такие понятия как героизм и патриотизм встают на свое место. Наши подростки должны учиться на таких примерах. Дети должны наших героев помнить, а не сегодняшних телезвезд в блестках, это все ерунда», - поделился Сафин.

Михаил Петрович Девятаев - Герой Советского Союза и один из самых известных участников Великой Отечественной Войны из Казани и Татарстана. Он совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике. В 1987 году Михаил Девятаев стал «Почетным гражданином Казани». Долгие годы он работал капитаном пассажирских скоростных судов в Казанском речном порту.

IMG_1743

Фото: сайт мэрии Казани, ИА Татар-информ

Новости партнеров