29.03.2024 12:18

USD

EUR

Казань

Обманутые клиенты Dynamite Gym, не дождавшись помощи от полиции, обращаются в суд

Общество 09:47, 18.01.2017

dynamite2

С начала 2017 года несколько человек подали заявления в суд с требованием взыскать с владелицы закрывшегося тренажёрного зала деньги

Клиенты закрывшегося ещё прошлым летом популярного тренажерного зала Dynamite Gym пытаются вернуть деньги за неиспользованные абонементы через суд. На этой неделе несколько человек обратились в суд Вахитовского района Казани с требованием взыскать с администрации зала деньги, уплаченные казанцами за занятия.

Большинство из них покупали абонементы для занятий спортом весной-летом 2016 года и планировали постоянно посещать зал, но 17 августа его неожиданно закрыли. Объявление на дверях Dynamite Gym гласило, что «возврат будет осуществляться с 1 по 30 октября», администрация просила прислать заявления на возврат средств на электронную почту mmg2007@mail.ru. Однако денег большая часть клиентов так и не получили (в основном людям должны вернуть от 5 до 7 тысяч рублей).

dynamite

В начале ноября несколько десятков человек обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но им отказали. Как следует из постановления, подписанного начальником отдела полиции "Япеева" Бафадином Совгатовым, в ходе проверки дознаватели не смогли найти и опросить директора ООО "Динамит Джим" Альбину Аскерову, потому что "принадлежащий ей номер телефона отключен, по месту жительства не проживает" (по некоторым данным, к этому времени она уехала из страны). А кроме того, полиция обнаружила, что Dynamite Gym съехал из "Комбината Здоровье" и вывез все тренажёры.

В результате полиция не усмотрела признаков уголовного дела и рекомендовала обратившимся подать в суд на возмещение ущерба в рамках гражданско-правовых отношений.

динамит джим постановление суд

Постановление дознавателя ОП "Япеева"

Сразу после этого некоторые клиенты начали обращаться в суд и, судя по их переписке в группе тренажёрного зала Вконтакте, даже выиграли свои дела. Остальные же решили оставить обращение в суд на 2017 год, и только в январе начали подавать свои заявления. Казанцы создали специальный чат WhatsApp, в который сегодня включены около 50 человек, пострадавших от действий владельцев тренажёрного зала.

Некогда популярный в Казани тренажёрный зал Dynamite Gym закрыли 17 августа 2016 года. Это – результат давнего спора между партнёрами и совладельцами клуба. В мае клуб опечатывали на некоторое время. А в августе на двери появилось объявление, что он «прекращает свою деятельность в связи с расторжением договора субаренды в одностороннем порядке со стороны ООО «Здоровье». Клиентам обещали вернуть деньги за неиспользованные или неактивированные абонементы, однако до сих пор многим деньги так и не перечислили.

Фото: копия постановления ОП "Япеева", kazanfirst.ru

Новости партнеров