26.04.2024 17:48

USD

EUR

Казань

Параллельный кайф: как татарстанские подростки развлекаются и погибают от «сниффинга»

Общество 13:05, 23.11.2017

Дети и подростки по всей России продолжают вдыхать газ из баллончиков для заправки зажигалок, которые уже давно находятся в свободной продаже. В этом году, по некоторым данным, уже четыре татарстанских ребенка скончались от отравления неизвестным веществом. При этом у всех был найден «баллончик-убийца» или зажигалка. «Казань24» выясняет, ради чего дети «играют» со смертью и можно ли предотвратить трагедию.

 Ребенок1

Дети скончались после вдыхания газа из баллончика…

На днях в СМИ рассказали о трагедии в Зеленодольке - здесь погибла 14-летняя Милена Р.. По предварительным данным, девочка умерла после того как надышалась газом из обычной зажигалки, однако в полиции подробности гибели ребенка пока раскрывать не стали. Милена не была трудным ребенком: девочка училась на «пятерки» и посещала музыкальную школу.

Главный токсиколог Министерства здравоохранения Татарстана Алия Насибуллина заявила изданию, что скорее всего, смерть Милены наступила в помещении. Она отметила, что вдыхание газа среди молодежи – это достаточно старый способ словить «кайф».

«Скорее всего, это было сделано в помещении, потому что на улице от такой дозировки она бы не умерла. Когда пациент дышит газом, у него возникает кислородное голодание вследствие нарушения доступа кислорода через эритроциты, получая химический яд. И если вовремя не доехать до специального медицинского учреждения - токсикологического центра, то может быть летальный исход», – пояснила Насибуллина.
Милена

14-летняя Милена Р.

Надо сказать, что этот случай гибели несовершеннолетнего в Татарстане в результате отравления неизвестными веществами уже не первый в этом месяце. На прошлой неделе появились сообщения о гибели 17-летнего подростка в Нижнекамске. Как и в случае с Миленой Р., по предварительным данным, мальчик отравился неизвестным веществом. Рядом с телом был найден баллончик с газом для заправки зажигалок. Мальчик умер прямо на руках у друга.

Статистика за весь 2017 год печальна: случаи гибели детей в Татарстане от отравления неизвестными веществами случаются регулярно. Пресс-служба Следственного управления СКР по РТ дважды сообщала о смерти несовершеннолетних, у которых был найден злосчастный баллончик.

Погибший в Нижнекамске

Погибший в Нижнекамске 17-летний подросток

Первая трагедия произошла этим летом в Казани. Тело 13-летнего мальчика было найдено возле дома по улице Кулагина. Со слов очевидцев, незадолго до смерти подросток вдыхал газ из баллончика для розжига огня. Сказать точно, что послужило причиной смерти пока невозможно, так как результаты судмедэкспертизы нам неизвестны. Однако то, что привести к гибели мог газ из баллончика, исключить тоже нельзя.

Умершйи ребенок в Казани

Тело, погибшего в Казани ребенка

Второй подросток погиб в Бугульме в прошлом месяце. 15-летний мальчик в бессознательном состоянии был найден возле дома по улице Ленина. Он был доставлен в больницу, где спустя два дня умер. В одежде ребенка был найден баллончик с бытовым газом. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство», однако, как пояснил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РТ Андрей Шептицкий, никаких подозреваемых по делу нет. Уголовное делопроизводство открыто для того, чтобы можно было проводить следственные мероприятия. Шептицкий рассказал, что бугульминский подросток взял у матери 55 рублей и купил на них газовый баллончик для заправки зажигалок. Его тело обнаружили прямо возле собственного дома.

Точная причина смерти также неизвестна, однако Шептицкий не исключил, что ею могло послужить отравление  газом из баллончика. Надо сказать, что только за последние пять лет в СМИ периодически появлялись новости  о том, что в Татарстане дети умирали после того, как вдохнули газ из баллончика для заправки зажигалок.

Самым резонансным стал случай  гибели 14-летнего альметьевского хоккеиста Вадима Веселкова два года назад. Тогда пресс-служба СУ СКР по РТ сообщала, что Веселков вместе с друзьями  возвращался из кинотеатра и, отделившись от компании, стал вдыхать содержимое газового баллончика. Приятели сделали ему замечание, но он лишь оттолкнул их и пытался убежать, однако в следующий момент потерял сознание. Вскоре ребенок в состоянии клинической смерти был доставлен в Альметьевскую центральную районную больницу, где скончался.  Мальчик был капитаном альметьевской хоккейной команды «Нефтяник-2001»…

Безымянный

Погибший Вадим Веселков

Похожий случай произошел в 2012 году в Нижнекамске. Тогда, как передавало агентство «Татар-информ» 11-летний школьник из неблагополучной семьи и страдающий  токсикоманией (ребенок периодически попадался на вдыхании клея) попросил прохожего купить ему баллончик со сжиженным газом для заправки зажигалок. По данным СМИ, малолетний не просто вдохнул содержимое баллончика, а выпил и скончался на месте!

Зачем дети это делают?

Несмотря на всю опасность вдыхания газа из баллончика для заправки зажигалок, дети, судя по всему, продолжают играть со смертью ради сиюминутного «удовольствия». В молодежной среде вдыхание газа из баллончика называется «сниффинг» и, похоже, это достаточно распространенное, модное и опасное увлечение. В распоряжении «Казань24» оказались мнения нескольких подростков одного из детских домов Татарстана относительно этой проблемы.

К примеру, 16-летний Борис (здесь и далее имена детей по их просьбе изменены – прим. «Казань24») полагает, что вдыхая газ из баллончиков, подростки пытаются заработать авторитет среди «чуханов» и наркоманов. По словам ребенка, сейчас это даже модно, а баллончик можно приобрести в любой табачной лавке за 80-100 рублей.

«Я со своим другом общался, который этим занимался. Он говорил, что последствия нормальные, только уши горят». Да, у них поднималось настроение, они хохотали, ну, т.е. “голову сносит”», – рассказывает Борис и затем вспоминает, что один его знакомый все-таки попал в больницу после «сниффинга».

Ребенок

14-летний Глеб рассказывает, что «сниффинг» – это прямое продолжение токсикомании, связанной с вдыханием паров клея, однако от клея, по его словам, «больше воняет». Он отметил, что половина его знакомых занимались «сниффингом», но некоторые вскоре по неизвестным причинам прекратили.

«Да, бывает такое. Вдыхая газ, они веселеют, ржут. А когда у них пытаешься его отнять (как игрушку у ребенка) – психуют», – рассказывает Глеб о последствиях вдыхания газа из баллончика.

17-летний Марат пояснил, что дети начинают заниматься сниффингом из-за дурной компании, так как подростки впитывают любую новую информацию как «губка». По его словам, все начинается, как и курение сигарет: тебе предлагают один раз, а потом ты можешь втянуться. Марат считает, что дети нюхают газ, чтобы получить кайф и эйфорию.

«Да, теряются в пространстве, делают что-то неадекватное. И это буквально через пару минут после употребления. Могут в одно рыло вдохнуть, а могут с друзьями посидеть, на компанию разбить», – рассказывает Марат о том, как дети и подростки обычно занимаются сниффингом.

Подростки

16-летний Роберт подчеркивает, что некоторые ребята могут видеть галлюцинации и становятся психически неадекватными. С ним же соглашается 15-летний Никодим, который отмечает, что многие его знакомые «снифферы» попадали в «дурку» (психоневрологический диспансер – прим. «Казань24»).

Своим мнением о проблеме «сниффинга» на условиях анонимности поделилась и сотрудница воспитательного учреждения. По словам собеседницы, после вдыхания токсичных веществ (газа или освежителя воздуха) у детей наступает «своего рода удушье, отключаются какие-то точки в головном мозге, и они начинают нести бред, а движения становится нескоординированными».

«Ну, подростки всегда ищут способ получить кайф. Молодые вообще сейчас “кайфожеры”. А это – дешевый способ одурманивания. Алкоголь и сигареты их уже не устраивают, поскольку это достаточно дорогое удовольствие для молодежи до 18 лет. Если бы у них была возможность принимать героин, амфетамин и т.д. – они бы их, возможно, принимали. Те, кто любят поймать кайф, они будут искать его везде», – рассуждает собеседница.

Баллончик2

При этом она отмечает, что заметить, что ваши дети занимаются «сниффингом» почти невозможно, так как эффект очень кратковременный и практически никак внешне не отражается на ребенке.

Говоря об эффекте можно привести комментарии патологоанатомов из материала агентства «Росбалт», они описали, что происходит с организмом человека, вдыхающего подобные вещества:

«В зажигалках – сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан. Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом. По сути - острая кислородная недостаточность, гипоксия. Темная жидкая кровь, обедненная кислородом; мелкие кровоизлияния под плеврой легких, иногда в эпикарде, очаги острой эмфиземы в легких...».

Что говорят взрослые

Чтобы выяснить, насколько легко в Казани приобрести газовый баллончик для заправки зажигалок, мы посетители несколько табачных лавок в центре города. Все торговцы в один голос заявили, что не продают несовершеннолетним зажигалки и газовые баллончики, несмотря на то, что, по их словам, прямого такого запрета в нынешнем законодательстве нет. Один из продавцов отметил, что на самом баллончике написано, что его нельзя давать детям. Баллончик же мы приобрели за 65 рублей. На флаконе имеются следующая надпись: «Внимание! Запрещается преднамеренное вдыхание! Средство чрезвычайно опасно для жизни и здоровья!».

Баллончик 3

Для того, чтобы выяснить как обстоят дела с профилактикой «сниффинга» в Татарстане мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка Гузель Удачиной, однако оперативного комментария нам получить не удалось. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ на вопрос о том, есть ли, какие предписания для продавцов, торгующих газовыми баллончиками, нам ответили, что «это не наша тема».

По факту же прямого запрета на продажу зажигалок и газовых баллончиков лицам до 18 лет в России не существует. В октябре 2013 года депутаты Госсовета Чувашии обратились в Госдуму с законодательной инициативой о запрете продажи детям газовых зажигалок, однако документ так и не был принят. К слову, в «лихие 90-е» в нашей стране действовал запрет на продажу несовершеннолетним зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) , однако он, по данным системы «КонсультантПлюс»,  утратил силу 26 марта 2012 года…

Владимир Павлов

Фото: gazeta-respublika.ru, vk.com, ntr-24.ru, vd-tv.ru, efir24.tv, next29.ru, «Казань24»

Новости партнеров