29.03.2024 12:43

USD

EUR

Казань

Пенсионеры ОБНОН в видеообращении к Чайке попросили прекратить произвол в отношении полицейских

Общество 17:07, 27.11.2017

Казанцы просят, чтобы суд принял справедливое решение по делу начальника полиции Казани Руслана Халимдарова и его коллег, которых обвиняют в похищении человека

В видеообращении к Генеральному Прокурору РФ Юрию Чайке восемь казанцев утверждают, что следователи якобы практически полностью сфальсифицировали дело экс-начальника полиции Казани Руслана Халимдарова.

Согласно версии следствия, в 2013 году казанец был фигурантом громкого уголовного дела, в котором также замешаны и начальник ОБНОН УУР МВД по РТ Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов.

Дело завели по нескольким уголовным статьям, в том числе сотрудников обвинили и в превышении полномочий. Позже появились новые эпизоды. Сейчас Халимдарова подозревают в похищении человека.

Однако активисты уверены, что никакого похищения не было. Казанцы рассказывают, что дело построили только на ложных показаниях жителя Казахстана Сумбата Оганова, который ранее обвинялся в продаже наркотиков на территории России.

Картинки по запросу Руслан Халимдаров фото

Следствие считает, что в 2005 году опергруппа во главе с Русланом Халимдаровым вылетела в Казахстан и контролировала перемещения Оганова. Позже его похитили и подделали доказательства его виновности в контрабанде наркотиков. Но в суде бывший заместитель начальника таможенного поста заявлял, что Оганов самостоятельно и добровольно пересек границу России.

«Сейчас по выдуманным обвинениям офицерам полиции грозят сроки от 8 до 12 лет лишения свободы», - заявляют казанцы на видео.

Также активисты уверены, что это не единственное уголовное дело, по которому Следственный Комитет преследует сотрудников МВД Татарстана, при этом превышая полномочия. У Чайки они просят прекратить произвол в отношении сотрудников полиции.

Видео на YouTube уже посмотрели более четырех тысяч человек.  Комментарии под ним самые разные: кто-то предлагает освободить Халимдарова, кто-то проверить СКР надо на коррупционную составляющую, а кто-то уверен, что уже ничего делать не нужно.

Напомним, ранее группа людей уже записывала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить фигурантов дела ОБНОН от «незаконного уголовного преследования». Тогда на видео они утверждали, что находящийся в СИЗО полковник Руслан Халимдаров перенес инфаркт из-за психологического давления.

Картинки по запросу Руслан Халимдаров фото

Фото: Twitter.com, YouTube

Новости партнеров