26.04.2024 12:57

USD

EUR

Казань

«Платные должны быть проверки!»: в Татарстане предложили ударить рублём по жалобщикам в надзорные органы

Общество 17:54, 11.07.2017

Так в регионе хотят бороться с гражданами, которые необоснованно клевещут на предприятия и организации через «Народный контроль» либо в республиканские ведомства

Iu_BRnz1aYI

Сегодня в Казани президент РТ Рустам Минниханов заявил, что дополнительные выездные проверки контролирующих ведомств на предприятия и организации должны оплачиваться за счёт того, кто направил жалобу. Об этом он сказал во время пятого расширенного заседания Совета по предпринимательству, которое прошло сегодня в Казани.

Поводом для такого резкого замечания главы республики послужил рассказ директора компании «Полимерные Материалы+» Трифонова Сергея о более чем сотни жалобах на его организацию со стороны казанца.

QcOYMuwzrKo

Бизнесмен рассказал, что база его предприятия находится рядом с частным сектором, и один из жильцов – им оказался преподаватель Института управления, экономики и финансов КФУ Альберт Рамазанов – регулярно жаловался в различные органы на неприятный запах во дворе и дома.

По заявлениям горожанина, зловоние исходило от производственной базы. В результате в организацию Трифонова приходили представители Налоговой службы, МВД, Минэкологии РТ, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ФСБ, прокуратуры и ряда других ведомств, но при этом ни одна из 30 проверок не нашла нарушений.

Трифонов говорит, что такие хождения по мукам отнимают много времени как у него, так и проверяющих, а кроме того, расходуют бюджетные деньги, поскольку проверки проводятся за счёт государства.

На это Рустам Минниханов заявил, что дополнительные анализы и лабораторные исследования должен оплачивать жалобщик: «После одной официальной проверки, остальные проверки должны носить платный характер. Он должен за это заплатить».

«Платные должны быть проверки! Я могу каждый день писать. Вы же на смете сидите», – сказал глава республики, обращаясь к представителям ведомств.

Новости партнеров