23.04.2024 20:52

USD

EUR

Казань

Прокуратура вмешалась в конфликт жителей Мензелинского района с «Камским беконом»

Общество 15:31, 16.03.2017

Надзорное ведомство требует от властей Мензелинска расторгнуть договор аренды земли с компанией

Прокуратура Мензелинского района в ходе проверки выявила грубейшие нарушения при выделении «Камскому Бекону» участков сельхозназначения под строительство свинокомплекса и селекционно-генетического центра на 10,5 тыс. голов близ села Коноваловка. 14 участков общей площадью в 600 га предоставили «Камскому Бекону» с нарушением принятого порядка, сообщает «БИЗНЕС Online».  

Главное нарушение в том, что исполком не проводил торгов по участкам, хотя заявки на аренду поступили сразу от двух компаний — от ООО «Камский Бекон» из Набережных Челнов и ООО «Камский Бекон» из Тукаевского района. Это основанием для протеста, который прокуратура внесла на имя руководителя исполкома Мензелинского района Ильгизара Шагалиева, потребовав разорвать договор аренды участков. Кроме этого, прокуратура отметила недопустимость строительства на данных 11 участках, так как два из них входили в санитарно-защитную зону скотомогильника и зону линий электропередачи.

Напомним, там «Камский Бекон», принадлежащий главе Акибанка Ильдару Галяутдинову, планировал построить свиноводческий комплекс на 10,5 тыс. голов.Однако, местные жители выступили с яростным протестом, главным их аргументом было то, что строительство свинокомплекса нарушает каноны ислама, а также распространит вокруг невыносимый запах.

На сессии райсовета активисты вручили петицию с протестом, где было собрано 3, 2 тысячи подписей Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. При этом сбор подписей продолжается, по словам местных активистов, далее они планируют направить ее в федеральные органы власти.

Новости партнеров