19.04.2024 09:50

USD

EUR

Казань

Татарстанская прокуратура принесла извинения сыну бывшего министра юстиции республики

Общество 11:33, 08.09.2017

Ильдар Курманов был осужден по делу о мошенничестве

Прокуратура Татарстана в лице и.о. прокурора РТ Сергея Старостина направила официальные извинения от имени государства «за причиненный вред в связи с привлечением к уголовной ответственности» Ильдару Курманову. Письмо, датированное 30 августа 2017 года, опубликовал на своей странице в социальной сети бывший министр юстиции РТ Мидхат Курманов.

В письме отмечено, что он вправе потребовать возмещения имущественного и морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности по статьям о легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями, неправомерных действиях при банкротстве и намеренном банкротстве, а также растрате.

Напомним, по этим статьям Вахитовский райсуд Ильдара Курманова в марте 2016 года оправдал, но приговорил к 6 годам за мошенническое хищение у французской компании Leroy Merlin 47 млн. рублей.

Позже Верховный суд РТ смягчил приговор до 3 лет колонии-поселения, и уже в марте 2017-го (с учетом отбытого в период следствия) Ильдар Курманов был освобожден.

Как сообщил «Ъ-Казань» его отец Мидхат Курманов, они намерены подать иск о компенсации морального вреда, но пока не определились с его суммой.

Новости партнеров