26.04.2024 22:51

USD

EUR

Казань

В Казани начнут разведение снежных барсов

Общество 13:29, 07.11.2016

В городе планируется создать специальный центр

Такой вопрос прорабатывается сейчас в Минприроды России. Глава ведомства Сергей Донской уже дал поручение рассмотреть возможность создания центра разведения снежного барса в Казани. Он также может быть использован и для реабилитации котят-сирот снежного барса (ирбиса), вынужденно изъятых из природы, сообщает пресс-служба Министерства. Подробности проекта пока не оглашаются.

Комплекс мер по сохранению ирбиса, предусматривает главным образом, усиление борьбы с браконьерством. По приблизительным оценкам, в России ежегодно незаконно добывается около 10 ирбисов. Чаще всего ради шкуры. Цена на нее на "черном рынке" достигает $10 тысяч.

Снежный барс, или ирбис - единственный вид кошек, обитающий в суровых условиях высокогорья. Он занесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего обитания. Ирбис встречается в Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Китае, Киргизии, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане. В России снежный барс живет в горах Алтая, Западного и Восточного Саяна.

Новости партнеров