27.04.2024 08:11

USD

EUR

Казань

В Казани презентовали книгу-биографию Минтимера Шаймиева

Общество 19:11, 19.12.2016

Это 34-й том серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается…»

Он посвящен первому Президенту Татарстана. Авторами издания стали Игорь Цибульский и Нурсюя Шайдуллина.  Презентация прошла в Представительском корпусе казанского Кремля. Выпустило книгу издательство «Молодая гвардия». Его генеральный директор Валентин Юркин специально прибыл в Казань, приняв приглашение Минтимера Шаймиева.

«Эта книга занимает особое место в нашей серии. В ней затронуты очень многие важные вехи в жизни страны. И что очень важно – показана роль личности в эпоху изменений и реформ, – отметил Валентин Юркин. - Это – история, это – учебник, это – редкий по искренности и честности исторический документ».

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров отметил, что презентация книги стала ярким событием и в Москве. Она прошла 6 декабря в Полпредстве РТ в федеральной столице. «Значимость и значительность личности первого Президента республики сложно переоценить. О Минтимере Шаймиеве было написано много книг, но такой монументальный и цельный труд, раскрывающий человека, политика, неординарную личность, представлен впервые», – сказал Сафаров.

За 125 лет существования серии «ЖЗЛ» вышло 1800 томов. Минтимер Шаймиев стал вторым представителем татарского народа, о котором написана такая книга. Первым в 1977 году стал Габдулла Тукай.

Новости партнеров