26.04.2024 15:10

USD

EUR

Казань

«Врачи сказали: ″Не встанешь″. Ну, посмотрим». История казанского инвалида-колясочника и его ангела-хранителя

Общество 17:52, 30.03.2017

Особенная молодая семья рассказала нам о своей любви, которая началась с последствий страшного ДТП, а расцвела благодаря умению смотреть на мир сообща, милосердию случайных знакомых и помощи близких

  Игорь и Аделя Кондыревы  

Игорь и Аделя

Игорь Кондырев – молодой человек, который летом 2014 года, будучи пассажиром, попал в автокатастрофу, провел долгое время в реанимации, перенес множество операций и искусственную кому, выжил, а затем услышал врачебный приговор «Ты не встанешь».

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба парня с диагнозом «Осложненный перелом-вывих С-5 позвонка с верхним парапарезом, нижней параплегией» без самоотверженной девушки Адели, которая спустя два года после ДТП стала ему женой.

Сегодня этой казанской парой восхищаются многие их знакомые и случайные встречные: одни не скупятся на подбадривающие слова и оставляют лестные комментарии под постами Кондыревых в соцсетях, другие оказывают финансовую помощь, необходимую для реабилитации Игоря в Сакском Центре «Арисс».

История знакомства

Аделя: С Игорем мы познакомились до аварии. Виделись пару раз, но почему-то не понравились друг другу. В то время он больше общался с моим братом. Как-то брат сообщает, что Игорь попал в ДТП. Через пару дней после этого вижу сон, будто встречаю Игоря с другом и говорю: «Ты же в больнице, почему гуляешь на улице?», а он отвечает: «Нет, вы ошиблись, это не я». Проснувшись, долго не могла прийти в себя…

Мы с братом навестили Игоря в больнице примерно через месяц после аварии, когда его только перевели в обычную палату. Вид у него был… В общем, зрелище не для слабонервных.

Игорь: Аделя понравилась мне своим позитивным мышлением. Впервые, когда она осталась на ночное дежурство возле моей койки, проболтали с ней до рассвета. Общение складывалось легко, понимали друг друга с полуслова, но симпатия возникала постепенно.

Аделя: Да, мы могли общаться абсолютно на любые темы. Со временем я стала чаще приезжать к нему в больницу, а когда его отправили на реабилитацию в Боровое Матюшино, и вовсе поняла, что скучаю. Пришлось ехать туда (смеется).

Предложение руки и сердца

Аделя: 7 марта 2016 года приехала к Игорю домой, ничего не подозревая, увидела на кухне его родителей, мы разговорились, и только потом я прошла в его комнату. Захожу – горят свечи, лежат лепестки роз, в кресле сидит Игорь. Подошла ближе, вижу кольцо на подставке для ювелирных украшений, перевожу с него взгляд и слышу: «Ты выйдешь за меня?».

Игорь: Из свеч, между прочим, выложили фигуру в виде сердца.

Аделя: На следующий день к родителям Игоря приехали свататься мои мама и бабушка. Заявление в ЗАГС подали примерно через месяц. Свадьбу сыграли 14 июля того же года.

Игорь и Аделя Кондыревы

Свадьба

Аделя: Денег на свадьбу у нас не было. Тогда мы подумали, почему бы не попытать удачу и не найти в соцсетях людей (фотографа, повара, флориста), которые наверняка могли бы помочь нам безвозмездно. Я разослала несколько сообщений. Первым откликнулся фотограф Иван Заманухин. Он «подключил» визажиста, визажист – парикмахера. Затем отозвались декоратор, кондитер, организатор свадеб. Девушка Ангелина подобрала загородный дом для нашего торжества, договорилась с тамадой и артистами. Платье я купила на Avito за семь тысяч рублей, костюм для Игоря взяли напрокат.

Игорь: Свадебный танец разучили за две недели. Кажется, получилось неплохо.

Милосердие в соцсетях

Аделя: Поначалу я просто делилась фотографиями нашей пары с друзьями, чего Игорь немного стеснялся. Когда стала получать отклики от посторонних, решила завести некий дневник в Инстаграме, чтобы рассказывать о совместном пути к цели встать на ноги.

Активность в социальных сетях помогает нам собирать средства на реабилитацию в Крыму. Например, во «ВКонтакте» мы создали «Группу помощи Игорю Кондыреву», где публикуем видео с наших тренировок в реабилитационном Центре.

Иногда возникают недопонимания. Например, перед Новым годом друг семьи – стилист – сделал нам подарок: подстриг волосы мне и Игорю. Я поделилась радостью с подписчиками, рассказала всё, как есть, и в этот же день получила упрекающее сообщение от девушки. «Собираешь деньги, а сама ходишь по дорогим салонам», – написала она.

В такие моменты становится обидно. Я и так во многом себе отказываю. Не припомню, когда покупала себе обновки, а тут приходится оправдываться за бесплатный визит к парикмахеру.

Таинственный благотворитель

Аделя: В первый год после травмы о нашей ситуации узнал некий мужчина и пожертвовал на лечение Игоря значительную сумму денег, в евро. Сперва он пообщался с моей свекровью, потом приехал к нам в госпиталь на Исаева, чтобы передать их лично в руки. Я спросила, как его зовут, но он не ответил. Сказал только: «Поправляйтесь!»

Игорь: Аделя принесла в палату купюры и положила мне на колени. Поначалу я не поверил своим глазам. Думал, деньги ненастоящие. Я и евро-то никогда раньше не видел.

Реабилитация в городе Саки (Крым)

Игорь: О Центре «Арисс», где восстанавливают людей с травмой позвоночника, я узнал от дальнобойщика, с которым познакомился в госпитале для ветеранов на Исаева, несколько лет назад. Реабилитация платная. Нам удается приезжать сюда один или два раза в год.

Аделя: Здесь, в Крыму, наш день начинается в 6 утра. Мы просыпаемся, я готовлю завтрак, собираю Игоря на занятие и к 8.00 отвожу его к тренеру. Затем у нас перерыв и тихий час, после – процедуры в соседнем санатории имени Пирогова. До 17.00 еще одна тренировка, а потом - свободное время, прогулка с друзьями-колясочниками и выгуливание собаки. Перед сном упражняем руки и ноги, потому что кондуктивной терапии в программе нет.

Каждую неделю, по пятницам, у нас ходьба в ортезах по спецдорожке. А еще на Игоря одевают корсет и подвешивают его на тросах.

Игорь: Саки – идеальный и полностью оборудованный для передвижения колясочников город.  Здесь я даже в магазин могу ездить самостоятельно.

Аделя: К тому же, мы не ловим на себе «косых взглядов», какие замечали в Казани. Чувствуем себя спокойно, да и к ухаживающим здесь относятся куда лучше, чем в том же госпитале на Исаева.

Доступная среда

Игорь: Доступная среда в Казани и доступная среда в Саки – это небо и земля. В этом сегменте столица Татарстана проигрывает крымскому городку. В Казани для прогулок инвалидов-колясочников оснащены по большей мере только центральные улицы и крупные торговые комплексы.

Мы, к примеру, живем на Высокой горе и в город выезжаем раз в неделю, а то и в две. Некоторые мои товарищи месяцами не выбираются из дома, потому что в их подъездах и дворах нет пандусов.

Общественный транспорт в Казани

Аделя: В прошлый праздник День победы мы с Игорем поехали на парад. Чтобы попасть в автобус, мне пришлось попросить помощи у двух рядом стоящих мужчин. Они подняли Игоря вместе с коляской и внесли его в салон. На обратном пути нам повезло больше – кондуктор привела в действие встроенный напольный механизм. К сожалению, то, что сделала она — большая редкость. Многие, видимо, просто не хотят тратить на это время.

Прогресс

Игорь: Сколько курсов потребуется для того, чтобы я начал ходить — неизвестно. Восстановление после такой травмы как у меня продвигается очень медленно. Например, во время занятий в Центре я заметил, что ко мне постепенно возвращается чувствительность.

Аделя: Раньше Игорь вообще не чувствовал своих органов, боли. Сейчас может сказать, что хочет в туалет или болит живот.

Игорь: Вдобавок, я постепенно учусь самостоятельно менять положение тела, когда лежу. Например, перевернуться со спины на живот мне помогает шнур с семи килограммовым противовесом (гирьками). Не так давно нагрузка была 15 килограммов.

Людям с травмой нужно упражняться постоянно, чтобы выжить. Если не заниматься, внутренние органы перестают работать — всё отмирает, и каюк.

Игорь и Аделя Кондыревы

Минуты отчаяния и вера

Аделя: В минуты отчаяния поддерживаем друг друга, стараемся утешить. Можем поплакать, но не более пяти минут. Главное, не жалеть себя.

Игорь: Врачи сказали, что не встану. Но мы решили опровергнуть их слова.

   

Беседовала: Яна Кузьмина

Иллюстрации: фото из личного архива Кондыревых (автор Иван Заманухин) / видео – vidimsvet, youtube 

Новости партнеров