26.04.2024 06:33

USD

EUR

Казань

Русско-турецкая оттепель в Баскет-Холле: как УНИКС проиграл команде Дэвида Блатта

Спорт 10:21, 26.10.2016

Под слёзы Антона Понкрашова и под взглядами турецких и российских политиков УНИКС отдал победу команде турецкого спонсора Евролиги - «Дарушшафаке»

уникс дарушшафака отчет фото

В казанский баскетбол сегодня, на удивление, чаще других видов спорта проникают веяния большой политики. Второй за год домашний матч УНИКСа с турецкой командой антуражем и сопутствующими событиями подсказывает даже самому стороннему зрителю, что сейчас происходит в отношениях Турции и России. Прошлогодняя ноябрьская игра с «Банвитом» в Кубке Европы состоялась на следующий день после инцидента со сбитым Су-24 в Сирии. Тогда в Казани прошёл пикет у консульства Турции, а офис «Турецких авиалиний» и вовсе закрыли. Напряжённость чувствовалась во всем, а турецкие дипломаты по понятным причинам воздержались от похода на матч.

В этом году ситуация переменилась в корне: отношения стран потеплели, в Турцию уже летают чартеры, на улицах российских городов даже появилась реклама «Русско-турецкого сериала» одного из телеканалов для хозяек, и было любопытно, как этот факт отразится на первом визите в Казань турецкой спортивной команды в новом сезоне. Оказалось, отразился весьма существенно: на трибунах разместилась небольшая группа фанатов гостей, вывесивших даже несколько красных флагов с полумесяцем, звездой и даже портретом Ататюрка. Так что можно было сказать, что эта игра проходит под взглядом знаменитого турецкого лидера.

уникс дарушшафака баскет холл турция

А в ложе почетных гостей расположились почетный консул Турции в Казани со своими коллегами. Правда, сидел он не по соседству с президентом УНИКСа Евгением Богачевым и министром по делам молодёжи и спорту республики Владимиром Леоновым, а чуть в стороне. Да и «сидел», скорее, подходит к первым нескольким минутам встречи, после которых Турхан Дильмач встал и, показалось, провёл почти всё оставшееся время на ногах.

В гости к УНИКСу пожаловала не совсем типичная турецкая команда. «Дарушшафака», не являясь лидером турецкого баскетбола, в этом сезоне получила право играть в Евролиге как команда, спонсируемая одним из главных финансовых партнёров турнира – холдингом Dogus.

Судя по всему, это что-то вроде турецкого «Газпрома», потому как команда летом сумела подписать несколько неплохих баскетболистов, а главное её приобретение – экс-наставник сборной России и недавний «коуч» Леброна Джеймса и его «Кливленда» в НБА Дэвид Блатт.

дэвид блатт дарушшафака казань уникс

Тренер привёз в Татарстан выученный, дисциплинированный и тактически грамотный коллектив, готовый дать бой любому, даже самому именитому авторитету Европейской лиги. УНИКС же в этой игре опирался на прошлогодних лидеров: Кита Лэнгфорда, Хоакина Колома, Костаса Каймакоглу, Лэтэвиуса Уильямса, Антона Понкрашова. Американец Коти Кларк из-за травмы не смог помочь партнёрам.

Казанцы, проиграв два первых матча турнира в новом формате Евролиги, третий должны были вырывать «с мясом». И за дело принялись с первых минут, вырвавшись вперёд 9:0, потом 12:3… Но к середине первого периода неожиданно забуксовали.

уникс дарушшафака евролига казань

Возможно, этому не очень-то способствовала атмосфера «Баскет-Холла». Несмотря на предположения и надежды нового руководителя маркетингового отдела УНИКСа Сергея Индейкина, который перед сезоном заявил, что надеется на пятнадцать аншлагов в зале – по количеству домашних игр в Евролиге, во вторник вечером в «Баскет-Холл» пожаловало не больше трёх тысяч болельщиков. И даже нижний ярус трибун, который в прошлом сезоне бывал заполнен даже на некоторых матчах Единой лиги ВТБ, зиял несколькими внушительными проплешинами.

Впрочем, старания сотрудников клуба были видны невооружённым взглядом. Чего стоит только шоу с выстрелами из воздушного пистолета по болельщикам в исполнении Индейкина – таким образом призы в виде маек УНИКСа доставляли на трибуны. Можно было сказать, что футболки люди получали лично из рук одного из руководителей клуба.

Болельщиков на эту игру, к сожалению, не заманили ни «премьер-бургеры», ещё с прошлого сезона продающиеся в фудкортах арены, ни новые виды сервиса и активностей (например, немало удивила импровизированная кофейня в холле арены), ни громкая вывеска очередного русско-турецкого противостояния.

Вялость трибун, а может быть, идей тренерского штаба на игроках УНИКСа сказалась ближе к концу первой четверти, когда атаки казанской команды раз за разом начала обрывать цепкая оборона «Дарушшафаки». Что-то в слаженном, работающем в едином ритме уже второй сезон механизме Евгения Пашутина сломалось, и турки довольно легко настигли казанцев. Впрочем, во второй четверти команды ещё боролись на равных, набрав по 18 очков.

Дэвид Блатт не растерял своих умений и знаний за время командировки в США и смог настроить игроков на плотную игру в защите и хитрые комбинации, в которых стамбульцы то бросали «трёхи» с открытых позиций, то внезапно для соперников оставляли кого-то из своих один на один с кольцом. В третьей четверти «Дарушшафака» вырвалась вперёд на несколько очков.

У УНИКСа в погоне солировал Кит Лэнгфорд, несколько важных мячей забросил Параховский, удивлял нестандартными решениями Колом, но всего этого было недостаточно. А самый печальный момент игры для УНИКСа случился на третьей минуте последней четверти: в мощном проходе Антон Понкрашов очень неприятно на скорости приземлился под чужим кольцом и, судя по всему, существенно повредил колено.

уникс антон понкрашов травма

Команды взяли тайм-аут, игроки УНИКСа столпились вокруг товарища, лежащего на паркете, а врачи казанцев тут же ринулись помогать защитнику. Антона потихоньку отвели на кресла позади ложи для прессы, где он и провёл остаток игры, временами пряча лицо в игровую майку. Было понятно, что повреждение нерядовое – так переживал игрок сборной России, и внимательный зритель мог даже увидеть слёзы, накатывающие на его глаза. После игры выяснилось, защитник переживал не зря – он выбыл на 2-3 месяца с повреждениями мениска и связок колена.

антон понкрашов травма уникс

Ну а УНИКС тем временем «поплыл». За 5 минут до конца при разнице в -9 в качестве спасителей Родины пытались выступать то Хоакин Колом, то Кит Лэнгфорд, то – почему-то – Евгений Воронов. Получалось с переменным успехом и чаще всего лидеры бело-зелёных натыкались на блоки или просто стену из игроков «Дарушафаки». В итоге под флагом с изображением Кемаля Ататюрка турецкая команда уверенно довела встречу до победы 94:87. И это было предсказуемо: еще по играм сборной России мы помним, что козырь Блатта – концовки. Так что шансы победить были только при сносшибательной самоотдаче и везении УНИКСа. Увы, этого не случилось.

Турки увезли в Стамбул победу, а казанцы потерпели третье поражение подряд в новой Евролиге и прочно укоренились в статусе её аутсайдера. В четверг у казанцев выездная "европейская" игра с ЦСКА и, увы, шансов сотворить сенсацию у бело-зелёных очень-очень мало...

Сергей Магданов

Фото: Александра Александрова (unics.ru) и автора

Новости партнеров