26.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

Медь. Отражательная плавка

Полезное 22:11, 09.05.2012

Целью плавки является расплавление сырья (перевод сырья из твердой консистенции в жидкую) и получение двух конденсированных – жидких продуктов плавки : штейна и шлака. Штейна – сульфидного расплава, представленного основными компонентами – сульфидом железа, сульфидом меди и содержащего другие ценные компоненты, и шлака, аккумулирующего оксидные компоненты пустой породы и состоящего в основном из силиката железа. В наиболее общем понятии шлак – расплав оксидов. Плавке повергается сульфидная шихта медных сульфидных концентратов, подготовленная тем или иным способом.

Плавка проводится в печи нагревательного типа и осуществляется путем нагрева исходного сырья за счёт сжигания (окисления) того или иного вида углеродного или углеводородного топлива. Отражательная плавка (ОП) сульфидного медного сырья – наиболее распространенный вид плавки в двадцатом веке и в настоящее время очень редко практикующийся для переработки рудного сырья. Однако широкое распространение принципов отражательной плавки в печи нагревательного типа и в настоящее время находит широкое применение в цветной металлургии и в частности на других операции технологической схемы получения меди.

Отражательная плавка (ОП) осуществляется в отражательной печи. Термин “отражательная” присвоен плавке за счёт повышения коэффициента использования тепла при “отражении” лучистой (тепловой ) энергии от свода печи и использования отраженной тепловой энергии в процессе расплавления твердой шихты, расположенной в нижней части печи. Отражение происходит от огнеупорного свода печи, выполненного в виде арки на всем протяжении отражательной печи. Вдоль продольных стен печи в своде расположены отверстия с загруженными течками, через которые грузится шихта сульфидных медных концентратов. В голове печи расположены топливные горелки. В качестве топлива используют природный газ, мазут, пылеуголь. В качестве дутья используют чистый воздух (содержащий 21 объёмный процент кислорода) или обогащенное максимум до 26 % по кислороду дутье (для получения температур до 1700 °С). Дутье не является топливом. Это реагент для сжигания топлива по реакциям окисления топливных компонентов. Для углеродного или углеводородного топлива основными реакциями горения являются :

CH4 + O2 = CO2 + 2H2O + Q

C + O2 = CO2 + Q

Тепло факела горения распространяется в разные стороны: на стены, которые загорожены шихтой, вниз на твердую шихту и расплав и вверх на свод печи. От свода печи тепло отражается и направляется вниз на расплавляемый материал.

Новости партнеров