27.04.2024 04:48

USD

EUR

Казань

Прокладка электропроводки

Полезное 16:58, 14.05.2012

Прокладка электропроводки, это несложная работа, с который знаком каждый мужчина, знающий хотя бы новости про стройку, не говоря уже о знакомстве со строительными работами. Начинают с подготовительных работ, в отверстия выдолбленном в стене, устанавливают монтажную коробку. Затем в коробку будет вставлен выключатель или розетка. Все пустоты вокруг коробки заделывают штукатуркой. Коробку заделывают таким образом, чтоб внешние края не выступали, чтоб были утоплены в уровень, со стеной. От правильной установки коробки для подрозетника, зависит ровно или нет будет установлен выключатель. После чего в штробу укладывается трубка для электропроводки. В ее и будет уложен кабель. Трубка укладывается во всю длину штробы, одним концом трубка крепится в монтажной коробки,
другой тянут к электрощитку или в коробку распределитель. Трубы от всех распределительных коробок должны сходится в электрощит. Трубу в канавке зажимают, с помощью распорок, на расстоянии друг от друга, приблизительно двести пятьдесят, триста миллиметров по всей длине.
После закрепления трубки в стене ее нужно замуровать, с помощью гипса или штукатуркой. Нельзя использовать несколько труб на одном участке, трубка должна быть цельной.После того как трубки все будут проложены, приступают к протяжке кабеля. Проводка может быть кабельной, из гибкого провода. Чаще всего кабель производят из двух заизолированных проводов и оголенного провода заземления. При выборе сечения кабеля, лучше всего проконсультироваться со специалистом. После выбора кабеля, начинают его укладку в трубках, для этой работы нужна пластиковая протяжка. В конец протяжки, прочно крепят кабель через петельное соединение, протягивают в обратном порядке. Не следует сильно тянуть протяжку, в противном случае соединение разорвется. Аналогичными методами, протягивают остальные кабеля. В комнаты устанавливают распределительные коробки, в их будут устанавливать провода, обеспечивая всю проводку, отдельно взятого узла.
Проводка отличается по цвету, красный это фаза, желтый это ноль, зеленый, заземления.

Новости партнеров