25.04.2024 04:19

USD

EUR

Казань

Россияне снова начали копить деньги

Полезное 08:19, 10.07.2012

По данным Росстата, на 1 мая размер рублевых депозитов в банках составил 10,082 трлн рублей. Такие показатели являются рекордными для современной России.

Более 45% в общей доле банковских вкладов имеет Сбербанк. Именно он является основным местом для хранения денег у россиян. И если за апрель сумма рублевых вкладов выросла на 2,5%, то доля Сбербанка в общем объеме депозитов увеличилась на 0,1 процентного пункта. За год объем рублевых депозитов увеличился на 20,7%.
Как показывает калькулятор доходности вкладов
рост депозитного портфеля связан с высокими ставками, которые покрывали уровень инфляции. Ряд экспертов выдвигают предположение, что в ожидании ухудшения экономического положения в стране, на фоне кризиса в Еврозоне, россияне начали тратить меньше, предпочитая откладывать «на черный день». При этом государственная гарантия сохранности вкладов, делает банки надежным местом хранения денег.
В то же время старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин полагает, что темпы роста сбережений не превышают уровня роста потребления. Не снижается и объем выдаваемых потребительских кредитов. По банным международных систем VISA и MasterCard, россияне в 2011 году потратили только за рубежом 32,5 млрд долларов, а значит рост рублевых вкладов можно связать с повышением общего благосостояния.

Новости партнеров