26.04.2024 08:58

USD

EUR

Казань

6 способов борьбы с ленью

Полезное 17:08, 19.07.2012

Лень – одно из самых частых состояний организма, когда нужно что-то делать, но ничего не хочется. Это может быть связано с отсутствием энергии, плохой мотивацией к действию, неправильным распорядком дня. У тебя бывает такое, что ты просыпаешься, идешь в душ, завтракаешь, а потом… весь день незаметно пролетает, и ты даже не успеваешь сделать ничего существенного? Уверен, что да. А бывает, что ты садишься в свою любимую социальную сеть и не успеваешь оглянуться, а прошло уже несколько часов? Тоже частая проблема. Мы подобрали для тебя 6 способов избавиться от лени, которые помогут тебе избавиться от апатии, набраться сил и энергии и успевать за день намного больше, чем обычно.
1) Отключи аську или skype, не заходи в социальные сети, не включай телевизор. Все вышеперечисленное – злобные пожиратели твоего драгоценного свободного времени. Ведь часто случается так, что ты заходишь на пару минут, например, в контакт или в аську, чтобы почитать сообщения, а в результате – остаешься за компьютером в течение нескольких часов. И даже не замечаешь, как быстро пролетает время. Я советую тебе заходить в социальные сети и прочие сервисы для общения с друзьями только один раз в день, в строго определенном количестве времени. Например, обычно я захожу в социальные сети только один раз в день примерно на 10 минут, чтобы ответить на сообщения друзей. Не больше. Первое время будет трудно, но потом привыкнешь, и это станет для тебя своеобразной привычкой – появляться онлайн раз в день на несколько минут. Так ты сэкономишь море свободного времени. На просмотр телевизора также отводи строго определенное количество времени. Все равно ничего полезного ты там не увидишь.
2) Мотивируй себя. Дам тебе задание: в течение недели каждый день считай, сколько времени ты находишься в бездействии или занимаешься ненужными вещами. Ты удивишься, но, если ты посчитаешь это время правильно, и не будешь обманывать сама себя, эта цифра обычно будет около 5-6 часов в день, то есть примерно 35-42 часа в неделю! Когда выполнишь упражнение, задумайся, что бы ты успела сделать за это время! Начни составлять ежедневные планы и списки, что тебе нужно сделать за день. Составь такие планы на неделю, месяц и весь год. Да, жить по расписанию – очень нудно, зато чрезвычайно эффективно. Абсолютно все успешные люди составляют ежедневные списки дел и выполняют их, благодаря чему добиваются в разы больше обычных людей! Это будет сильнейшей мотивацией для тебя! Начни контролировать свое время!
3) Не делай ничего. Это очень эффективное упражнение. Встань посредине комнаты и 15-20 минут ничего не делай. Вообще ничего. Большинство людей, выполнявших это упражнение, утверждают, что лень исчезает сама собой и в тебе появляется несокрушимое желание действовать!
4) Взбодрись. Твоему организму необходимо дать встряску, чтобы избавиться от апатии и наполнить себя зарядом сил и энергии. Каким образом? Прими контрастный душ, сделай зарядку или пробегись минут 20-30 где-нибудь в парке. Чаще выполняй физические упражнения.
5) Создай рабочую обстановку. Приберись на своем рабочем месте. Очень часто из-за беспорядка пропадает желание что-то делать.
6) Чередуй свою деятельность. Мозг человека так устроен, что не может долгое время выполнять одну и ту же работу. Необходимо менять деятельность каждые 40-60 минут. Поработала? Отдохни 10 минут, выпей зеленого чая (он улучшает концентрацию внимания, помогает бороться с быстрой утомляемостью), в общем, переключись на что-то другое.

Новости партнеров