26.04.2024 05:46

USD

EUR

Казань

Черкизово.Смешанные данные по продажам за 2К12

Полезное 08:56, 06.08.2012

Увеличение объемов производства свинины и мяса птицы. Группа «Черкизово» представила операционные результаты за 2К12 и 1П12. Объемы производства мяса птицы выросли на 34% г-н-г в 1П12 (28% г-н-г во 2К12), свинины – на 14% г-н-г (16% во 2К12). Сегмент мясопереработки показал снижение объемов производства, что, однако, было нивелировано ростом средних цен г-н-г.
Смешаннные, но в целом хорошие результаты. Объемы производства мяса птицы оказались на уровне ориентира компании на весь 2012 г., однако рост сегмента свинины оказался хуже ожиданий. Тем не менее средние темпы роста цен на свинину превысили наш прогноз, тем самым нивелировав слабую динамику по объемам производства сегмента. В целом мы считаем опубликованные результаты смешанными: рост совокупной выручки оказался несколько хуже прогнозного значения на год, однако более высокие средние цены на свинину и продукцию сегмента мясопереработки должны положительно отразиться на показателях gross margin и EBITDA margnin Черкизово.

ПРОТЕК
Сильный рост выручки в сегменте дистрибуции
Увеличение выручки на 20.5% во 2К12. ПРОТЕК представил данные по продажам за 2К12, показав рост выручки группы на 20.5% г-н-г. Выручка крупнейшего сегмента компании – дистрибуции – повысилась на 20.7% г-н-г и составила 83% совокупной выручки за квартал. Выручка розничного сегмента увеличилась на 17.0%, оказавшись под давлением негативной динамики LFL-трафика, а выручка в сегменте производства фармацевтических препаратов увеличилась на 14.8% г-н-г во 2К12.
Улучшение ассортимента должно поддержать рентабельность сегмента дистрибуции. Внушительный рост выручки г-н-г сегмента дистрибуции произошел на фоне сокращения объемов (-9.4% г-н-г во 2К12), что указывает на дальнейшее исключение неприбыльных лекарственных препаратов из портфеля компании и, таким образом, должно положительно сказаться на показателях рентабельности сегмента. С учетом результатов сегмента дистрибуции, мы позитивно смотрим на опубликованные данные ПРОТЕКа.
Руслан Фатыхов, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров