26.04.2024 08:46

USD

EUR

Казань

Выгодно ли покупать франшизу и что она из себя представляет?

Полезное 13:22, 25.08.2012

Если не вдаваться в тонкости юридических терминов, а объяснить всё простым и доступным языком, то франшиза является арендой раскрученного бренда. То есть, вы открываете собственный магазин, регистрируясь как предприниматель, но под вывеской известного бренда. Например, листаем каталог франшиз: «Стардогс» или «Пицца-Патио». Покупая франшизу, вы платите за возможность работать под их брендом, учитывая принятые внутренние нормы, рецептуру и т.д., но при этом независимы. Это касается не только сетей фастфуда, но также известных магазинов одежды и торговых комплексов, вплоть до торговли строительными материалами.
Покупая франшизу, вы не тратите на рекламу ни цента. Всё уже сделано за вас, ваш магазин или ТЦ всегда узнают, и прибыль вы начнёте получать достаточно быстро. Деньги будут возвращаться, а потом вы начнёте зарабатывать. Чем хороша франшиза? Достаточно посчитать, сколько у вас уйдёт денег на рекламу в течение года, если, к примеру, вы раскручиваете качественный интернет-магазин или создаёте новую марку одежды, новый продукт питания. А это всё – расходы. Ведь получение патента и регистрация интеллектуальной собственности – дело не одного дня и даже месяца. Грубо говоря, франшиза – это возможность для тех, у кого есть стартовый капитал, и кто хочет получать прибыль практически сразу.
У каждой крупной сети существует свой отдел франчайзинга. Желательно выбирать тот проект, который проверен годами, а количество точек насчитывается свыше 50-100 по все стране. Франшиза – это хорошая возможность построить собственную торговую сеть и зарабатывать действительно хорошие деньги не только по нашим, российским меркам, но и по зарубежным.

Новости партнеров