26.04.2024 06:34

USD

EUR

Казань

Россия – бенефициар QE3 и ослабления доллара

Полезное 09:57, 18.09.2012

Обзор: ФРС оправдала ожидания, еврозона получила поддержку. За последние недели в еврозоне и США произошел ряд событий, поддержавших рынки и повысивших спрос на рисковые активы. На минувшей неделе две основные страны-кредиторы выразили поддержку еврозоне: Конституционный суд Германии подтвердил легитимность ESM, а Нидерланды проголосовали за pro-bailout правительство. Эти шаги в сочетании с объявленной на предыдущей неделе программой ЕЦБ (Outright Monetary Transactions) по выкупу облигаций в целях борьбы с долговым кризисом в регионе снизили премию за риск европейских долговых инструментов. Более того, ФРС США объявила о запуске QE3: хотя программа была ожидаема рынком, ее масштаб стал приятным сюрпризом – выкуп ипотечных облигаций на сумму до $40 млрд в месяц до тех пор пока уровень безработицы не снизится до «приемлемого» уровня (какой уровень можно считать приемлемым, ФРС не указала, однако, по оценкам рынка, речь может идти о 7%).
По итогам недели: Цены на Brent повысились до $117.6 за барр., рубль укрепился до 30.46 к доллару США, ММВБ-30 вырос на 4.1%, а долларовый РТС – на 8.0%.
Прогноз: Стимулы в неограниченном объеме – не панацея. Ключевые индикаторы указывают на благоприятную неделю для российского рынка, хотя сегодня возможна фиксация прибыли. Европейские и американские рынки в пятницу продолжили ралли, начавшееся в четверг (DAX +1.39%, FTSE +1.64%, DJIA +0.40%, S&P 500 +0.40%) на фоне агрессивных стимулирующих мер со стороны ФРС в сочетании с более важным решением ЕЦБ, озвученным на прошлой неделе, – оба регулятора пообещали «неограниченную» поддержку. На этом фоне, а также в ожидании улучшения макроданных из США, позитивного индекса ZEW из Германии и снижения доходностей гособлигаций проблемных стран Европы, аппетит к риску растет. Азиатские рынки преимущественно растут (Hang Seng +0.01%, Shanghai -1.33%, фьючерсы на S&P снижаются -0.27%, цены на нефть Brent повышаются до $117 за барр.). Сложившиеся условия благоприятны для российского рынка, особенно для сырьевых отраслей (в частности, металлургии) и банков ввиду низких ценовых уровней, сохранения в целом позитивного экономического прогноза, перспектив ослабления доллара и ожиданий роста спроса на сырье и высокодоходные активы. Тем не менее риски замедления роста глобальной экономики сохраняются, и в фокусе инвесторов останутся вопросы долгового кризиса и экономического роста.
В фокусе: Еврозона: торговый баланс (ожидается ухудшение показателя за июль м-н-м, но рост к-н-к); предварительный индекс PMI за сентябрь (стабильный показатель м-н-м, консенсус – ниже 50, на уровне 46.6; в будущем ожидается улучшение благодаря программе OMT); Германия: индексы ZEW. Китай: предварительный индекс PMI. США: индекс деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка (ожидается ухудшение показателя, хотя снижение будет менее выраженным, чем в предыдущем месяце); данные по рынку жилья (прогнозируется рост в августе). Тайвань: экспортные заказы (ожидается улучшение; индикатор динамики торгового оборота в регионе). Аукционы по размещению бондов: Франция, Испания, Греция, Португалия, Германия.

Обзор подготовлен аналитиками ФГ БКС


Новости партнеров