26.04.2024 16:25

USD

EUR

Казань

О домашних животных и комнатных растениях

Полезное 10:48, 02.10.2012

Очень часто человек любящий свои домашние растения остается не равнодушным и к братьям нашим меньшим.И поэтому в доме часто появляются представители животного мира: кошки,собаки, птицы, рептилии и другие. Возможно ли мирное сосуществование столь разных природных созданий, и на сколько сильны возможные противоречия?
Домашние животные разделяются на тех, которые могут свободно передвигаться по жилищу, когда хотят, и других, кому эта свобода не принадлежит. Конечно, Вами могут быть созданы определенные ограничения по этому поводу, например, собаке нельзя в спальню, а кошке на обеденный стол, но никто не застрахован от того, что Ваш любимец когда-нибудь может нарушить ваши правила, ведь запретный плод сладокдаже для животного. На самом-то деле, нечего страшного не случится, если собака войдет в спальню, а кошка вспрыгнет на стол,но другое дело когда ваш питомец может сьесть какое-то редкое, а хуже того и ядовитое растение.
Но все же если вы уверенно решили завести в своем доме животное, когда у вас уже есть растения, и они потенциально могут оказаться рядом, то во избежание неожиданных конфликтов, выход остается один - знать о свойствах своих растений, хотя бы - сьедобности или ядовитости и о вреде, который одна сторона возможно сможет нанести второй. Советуем корма для животных держать подальше от горшков и кадок с растительностью, чтобы у зверя не возникало ассоциаций растения=еда.
Есть и компромиссное решение - купить вашему любимому питомцу его любимое растение, разумеется, если оно для него полностью безопасно. Но если все-таки компромисса достичь не удается, то прийдется сделать жертву ради питомца воспринимаемого вами, как члена семьи, убрав то или иное потенциально опасное для него растение из вашего дома.

Новости партнеров