25.04.2024 10:02

USD

EUR

Казань

Многофункциональное устройство

Полезное 10:13, 05.10.2012

Очень часто, слишком большое количество дополнительной техники на компьютерном столе, мешает нашей работе. Эту проблему можно решить с помощью многофункционального устройства (МФУ), которое выполняет работу принтера, сканера, копира, а иногда и факса.
Многие современные МФУ дают возможность не только сканировать и распечатывать компьютерные файлы, но и напечатать фото сразу с камеры или карты памяти, минуя компьютер, примером может служить ]officejet.
Сканирующий модуль в МФУ может быть листопротяжным или планшетным. В листопротяжном устройстве документ протягивается над сканирующей линейкой, а сама линейка остается неподвижной. В планшетном же модуле, наоборот, линейка передвигается вдоль неподвижного документа. Для дома лучше выбирать именно такие МФУ, так как они обладают не только большей универсальностью, но и меньшей стоимостью.
Также как и принтеры, МФУ работают на основе двух печатных технологий – струйной и лазерной. Печать, сделанная на многофункциональном устройстве, почти не уступает по качеству принтерной. Единственным, но существенным отличием является цена устройства. Из-за своей многофункциональности, МФУ стоят дороже принтеров, но это вполне оправдано тем, что они заменяют собой несколько устройств.
Работать на МФУ так же легко, как и на принтере со сканером. Тем не менее, нужно учитывать некоторые моменты при их использовании:
- Если в устройстве имеется USB интерфейс, его лучше подключать к компьютеру через высокоскоростной порт 2.0.
- Если имеется LAN интерфейс, устройство может стать доступным на любом компьютере, входящим в локальную сеть. А со встроенным модулем Wi-Fi его легко подключить к беспроводной сети.
- При работе с книгой большого объема лучше придерживать крышку сканирующего блока рукой, чтобы не появились темные полосы.

Новости партнеров