26.04.2024 04:14

USD

EUR

Казань

Специалисты высчитали средний срок накопления на квартиру в Москве

Полезное 17:54, 08.10.2012

По данным агентства "НДВ-Недвижимость", для того, чтобы приобрести квартиру в Москве, среднестатистическому жителю столицы придется копить 11 с половиной лет, и при этом придерживаться весьма строгой экономии средств.

Но даже при таких условиях, как заявляют риелторы, человек сможет позволить себе лишь бюджетную однокомнатную квартиру класса «эконом» или «комфорт».

Отмечается, что на время анализа рынка самым доступным предложением на рынке новостроек в столице была квартира стоимостью 5,2 млн. руб. Уровень средней зарплаты в Москве находится в районе 48 000 рублей в месяц, при том, что средний прожиточный минимум составляет 10 400 рублей.

Риэлторы также подчеркивают, что в данной ситуации покупатель может воспользоваться ипотекой, либо использовать взаимозачет, когда имеющееся жильё обменивают на квартиру в новостройке.

Аналитиками международного агентства недвижимости Gordon Rock в конце 2010 года было подсчитано, что среднестатистический житель Москвы способен заработать за год на покупку чуть более шести квадратных метров жилья на усредненном заграничном курорте. В то время самая дешевая недвижимость такого рода была в Египте, и москвич за год накоплений мог бы приобрести 16,5 «квадратов» жилья. Учитывая текущие расходы, житель столицы России смог бы купить 13,2 квадратных метров жилья в Турции, либо 11 квадратных метров в Тайланде.

Новости партнеров