26.04.2024 22:58

USD

EUR

Казань

Растения для вертикального озеленения: княжики

Полезное 16:11, 12.10.2012

Все немалую популярность между обыкновенных садовых лиан завоевывают княжики, наиболее близкие родственники клематисов. Княжики относятся к семейству лютиковые, наделены эту схожесть, что, естественно, ранее их объединяли в один род. Так, крупноцветковые клематисы сделают цветущий сад весьма ярким и, кроме того, довольно торжественным, однако при оформления уютного уголка для отдыха либо, как вариант, крытые беседки для того чтобы создать достаточно тихой и, кроме того, комфортной обстановки без весьма ярких излишних красок гораздо лучше подойдут княжики. К тому же, княжики цветут так изобильно, и что собственным цветением закрывают всю собственную листву. Княжики держатся на опорах посредством завивающихся черенков листьев, однако рост более достаточно интенсивен, нежели у клематисов. Более известными, которые, в свой черед, могут встретится в обыкновенных садовых магазинах, в случае отсутствия можно обустроить заказ, и являются княжик альпийский и, кроме того, княжик крупнолепестковый.

Княжик альпийский - особая лиана с фиолетово-голубыми колокольчатыми цветочками диаметром в 4-6 сантиметров. Может встречаться с розовыми, белыми, фиолетово-синими цветками. Цветение примерно около пятнадцать суток начинается в мае - июне, порой повторяется в августе. Листья по своему собственному декоративны - тройчатые протяженностью до пяти сантиметра зазубренные по кромке. На базе данного вида таким образом получено приблизительно около тридцать сортов с разной расцветкой, в том числе махровой формы.

Княжик альпийский произрастает на средних по плодородию (не переувлажненных) грунтах. Наилучшее место для посадки - посадка в полутени или же в тени, поскольку в довольно жаркую погоду на открытом солнце страдает пусть даже при поливании. Лиана морозоупорная, однако на зиму гораздо лучше укрывать, в том случае подмерзания восстанавливается.

Из сортов любопытны:

- княжик альпийский “Janny” с довольно оригинальными розовыми полумахровыми колокольчатыми цветками поперечником до семи сантиметра.

- княжик альпийский “Willy”. Довольно ранний обильноцветущий сорт с лилово-розовыми цветками с темным розовым надежным основанием лепестков цветов и, соответственно, очень светлыми кромками.

Растения для вертикального озеленения: клематисы

Клематисы используются для вертикального озеленения. Такими растениями удачно дополняют изысканной композиции с разными вьющими лианами. В обыкновенных садовых центрах, такие растения реализуются непосредственно растущими в контейнерах. Еще перед посадкой их нужно поместить в ведро с чистой водой на 10-15 минут, после этого тщательно вынуть из контейнера растение не нарушая земляного кома. Затем подготавливают яму для посадки 60 х 60 х 60. Самое дно ямы засыпают дренажным пластом, который состоит из небольших обыкновенных камней, щебня, песка. На хороший дренаж высыпают ведро перегноя. Впоследствии засыпают плодородным грунтом, высаживают растение, причем должно высажено глубже на десять сантиметра, нежели оно росло в контейнере. Грунт около растения уплотняют, изобильно поливают, а также обрабатывают мульчированием для того, чтобы избежать пересыхания грунта. Так, поливают растение по мере нужды, основное не допускать пересыхания грунты. Подкармливанию растения проводят каждый год. Клематисы морозоупорны, однако в зимние морозы, как известно, могут подмерзать, поэтому-то на зиму основание укрывают листьями, корой, посыпают землей.

напоследок с тем, чтоб зеленая стенка была объемной с изобильным цветением нужна куска. Куску выпускают в марте. В самый первый год все сорта обрезают не повыше 30 сантиметров от поверхности земли, такое предотвращает возникновению новых побегов у самого основания куста. В следующие года куска зависим от сорта.

Из сортов любопытны:

- клематис гибридный “Dechess of Edinburg” с махровыми шаровидными цветками. Весьма хорошо подойдет для выращивания у перегородок, пергол, беседок. Очень эффектно выглядит на довольно темном фоне. Используют в ярких композициях с плетистыми розами, княжиками.

- клематис гибридный “Julka” имеет большие шелковистые темные фиолетовые цветки с темной красной полосой посредине лепестков цветов.

Новости партнеров