26.04.2024 22:49

USD

EUR

Казань

Как сэкономить семейный бюджет?

Полезное 15:23, 18.10.2012

Многие из нас сталкиваются с вопросом нехватки денег. Кажется, у нас и зарплата хорошая, а денег все время не хватает. Так в чем же состоит вся проблема? Давайте попробуем посчитать деньги и определиться, на чем можно и нужно экономить. Итак, как же начать накопление средств. Начните с выработки личного правила, когда получите зарплату, обязательно нужно отложить немного на «черный день», главное - не трогать отложенные деньги разве только в экстренных случаях. Не следует также брать деньги в долг. Человек, живущий в долг, не соизмеряет свои доходы с расходами. Давать деньги в долг тоже следует очень придирчиво, лучше этого избегать. Зачастую, люди, отдающие деньги по своей душевной доброте очень долго потом пытаются их вернуть. Если хотите дать деньги в долг положите их в банк.

Можно завести копилку, в которую вы будете сбрасывать всю мелочь, а в конце месяца вы посмотрите, какая сумма у вас соберется. Организуйте быт, оптимизируйте коммунальные расходы. Очень важно вовремя установить счетчики на газ, воду и электричество, теплосчетчики, доказано, что они экономят до 30% расходов на ЖКХ. Не стоит злоупотреблять электричеством и водоснабжением - когда вы выходите из комнаты, выключайте свет, а заканчивая мыть посуду или принимать душ, хорошо закручивайте краны, чтоб они не протекали. Приучайте себя к бережливости во всем.

Также можно экономить и на питании. Вы наверняка спросите, как это сделать? Ответ прост. Смените готовые полуфабрикаты на домашнюю кухню - такие блюда как борщ, суп, котлеты, гуляш и прочие вкусности. Отдельное внимание уделите походам в магазин. Начните с составления списка нужных вам продуктов. В больших супермаркетах отделы с продуктами размещаются, так что бы покупатель, проходя мимо них, купил их. Вместе с тем, самые востребованные отделы - с мясом, хлебом и молочными продуктами, располагают в самом конце магазина. Мы же перед походом в магазин должны составить список необходимых нам товаров, чтобы не купить что-то ненужное. Лучше вести письменный учет ваших расходов, он в конце месяца покажет вам, какие бесполезные вещи не стоило приобретать.

Выполнение этих простых правил поможет вам сократить лишние расходы и скопить денег, к примеру на летний отдых за рубежом.

Новости партнеров