26.04.2024 20:36

USD

EUR

Казань

Что такое овердрафт?

Полезное 15:40, 02.11.2012

Кредитные карты все активней внедряются в нашу повседневную жизнь, делая ее более комфортной и удобной. Мы можем получать зарплату, когда нам это необходимо – в любое время суток, оплачивать услуги или товары, не имея наличных средств, перемещаться по миру и даже решать вдруг возникшие финансовые затруднения. Банки активно предлагают свою помощь и поддержку клиентам, предоставляя краткосрочные кредиты, при которых заемщик может использовать со своего счета больше средств, чем имеется на счете, в пределах кредитного лимита, установленного банком. Разница между средствами, которые были на счету заемщика и той суммой, которую добавил банк - и есть кредит. Полученные средства можно тратить на свое усмотрение – это нецелевой кредит. Называется такой кредит – овердрафт.
Кредитная карта с овердрафтом может быть оформлена не только вкладчиком банка, но и сотрудниками крупных корпоративных клиентов, получающих свою зарплату через пластиковую карту банка. Многие банки дают возможность ускорить процесс, онлайн-заявка на кредитную карту дает такую возможность.
Для оформления овердрафта нужен паспорт с регистрацией по месту жительства на территории, обслуживаемой банком, и еще один документ, удостоверяющий личность. Таким документом, чаще всего, выступает водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного фонда, медицинский полис или заграничный полис. Так же обязательно необходимо предоставить справку о доходах за несколько месяцев, но ее требуют не все банки, наличие непрерывного рабочего стажа, который можно подтвердить, предъявив копию трудовой книжки (срок непрерывного стажа тоже устанавливается банком). Для оформления банковской услуги «овердрафт» заемщику необходимо заполнить анкету на стандартном бланке банка. Поручители или залог для этого вида кредитования не требуются.
Обычно, срок овердрафта не превышает 6 месяцев, изредка бывает до одного года. Каждому заемщику лимит кредита рассчитывается индивидуально, исходя из среднемесячной зарплаты, в размере одного - двух окладов, максимальной суммой может стать размер до шести среднемесячных окладов.
При поступлении любых средств на счет клиента, автоматически происходит погашение кредита. Долг будет списываться до того момента, пока кредит не будет погашен полностью, при этом проценты начисляются на остаточную сумму.
Можно и вовсе не платить проценты – многие банки предоставляют льготный период кредитования, в течение которого проценты не начисляются, при условии погашения всей задолженности в льготный период, срок которого не превышает 50 -55 дней.
Лимит овердрафта колеблется по мере убывания заемных средств и возобновляется, когда на счет зачисляются деньги. Кредитом можно пользоваться неоднократно, по мере необходимости, и погашать его при первой же возможности.
Овердрафт – постоянно возобновляемый кредит, что делает его наиболее привлекательным и удобным для заемщиков – это хороший источник для непредвиденных трат или запланированных покупок.

Новости партнеров