26.04.2024 15:43

USD

EUR

Казань

Хрупкое равновесие над линией тренда

Полезное 17:43, 04.12.2012

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Снижение базовой ставки банком Австралии.
2. Продажи автомобилей в США.
Негативные факторы:
1. Индекс деловой активности в США.
2. Снижение нефтяных котировок.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок демонстрирует сегодня негативную динамику и падает на 0,4%. Европейские индексы растут на 0,1%, фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи закрытия понедельника.
Американская статистика в последнее время выходит в достаточно противоречивом ключе. Вчерашние данные по PMI в производственном секторе расстроили участников, ведь показатель опустился ниже 50 – к 49,5. Данная динамика свидетельствует о том что производственная сфера страны вновь начинает испытывать трудности. При этом продажи автомобилей в Америке за ноябрь выросли на 15%, что заметно выше прогнозов аналитиков.
Банк Австралии сегодня вновь пошел на снижение ставки и опустил ее на 0,25 до уровня в 3%. Снижение ставки высвобождает дополнительную ликвидность и может позитивно сказаться на фондовом рынке страны.
Нефть сорта Brent теряет сегодня 0,55%. Вчера участники так и не смогли пробить нисходящую трендовую линию данного сырья. Теперь «черное золото» корректируется и уже ушло ниже краткосрочного восходящего тренда, что может опустить котировки к отметке 107,5 долларов за баррель.

Вопрос о создании единого банковского регулятора сегодня будет обсуждаться на встрече министров финансов в Брюсселе. Любые подвижки в данном вопросе могут добавить оптимизма на рынки.
Индекс ММВБ, в отличие от нефти сорта Brent, смог вчера пробить трендовую линию и теперь балансирует над ней. Правда данное равновесие очень шаткое и в любой момент ММВБ вновь может вернуться в нисходящий тренд. Чтобы полностью перейти в растущий тренд, участникам необходимо преодолеть отметку 1423. Только после преодоления данной отметки ММВБ сможет пойти на 1450.

Чистая прибыль Алроса по МСФО за 9 месяцев 2012 года снизилась до 24,8 млрд. Снижение котировок компании на отчетности происходит на 0,19%.
ГМК Норильский никель в лидерах роста и прибавляет уже более 1%, на фоне устранения разногласий между акционерами. Потанин станет генеральным директором компании, а его Millhouse приобретет 7,3% квазиказначейских акций ГМК. В состав совета директоров будут входить по 4 представителя Интерроса и РусАла, 3 представителя Millhouse, а также по 1 независимому члену от РусАла и Интерроса.
В лидерах роста также Татнефть (+0,5%), ТГК-14 (+2,2%) и Аэрофлот (+1,1%). В лидерах снижения ОГК-2 (-2,5%), ТГК -2 (-3%) и Разгуляй (-2,8%)

Новости партнеров