26.04.2024 17:14

USD

EUR

Казань

Диеты, не вредящие здоровью

Полезное 18:47, 04.12.2012

Стараясь приобрести заветную стройность и изящество, многие женщины изводят себя строжайшими диетами, не заботясь о том, насколько те физиологичны и безвредны для организма. В результате неразумного обращения к диетологии, лишние килограммы не только не исчезают, а удваиваются. При этом к основной проблеме добавляется ухудшение состояния кожи, выпадение волос и ломкость ногтей.

Кроме того, любое ограничение в питании, являясь стрессом для всего организма, приводит к истощению нервной системы, эмоциональным расстройствам, появлению депрессии и даже серьезных личностных нарушений, таких как анорексия и булимия.

Единственным безвредным и разумным способом ограничения в питании является диета, основанная на подсчете калорий. Дело в том, что с пищей в организм человека поступает энергия. Если ее расход превышает поступление, происходит сброс веса. И, наоборот, при избытке потребляемых калорий, лишнее откладывается в подкожном слое.

Следовательно, для того, чтобы избавиться от лишнего веса достаточно повысить расход энергии организма за счет повышения физической активности всеми доступными методами и при этом снизить количество потребляемых калорий. Эта диета позволяет не испытывать чувства голода, так как, заменив энергетически богатые продукты на более легкие, можно без вреда для фигуры потреблять значительные объемы пищи, в том числе и ночью.

Так, по количеству энергии бутерброд с ветчиной и сливочным маслом эквивалентен килограмму тушеной капусты с курятиной. Разумеется, в первом случае чувство голода вернется спустя час, а во втором – съесть за один раз столько еды не удастся. Отсюда напрашивается вывод, что самое главное в похудении не количество съедаемой пищи, а ее качество.

Рацион питания должен быть максимально разнообразным и содержать преимущественно белковую пищу. Существенно сократить потребляемую энергию можно за счет удаления из рациона насыщенных углеводов, таких как шоколад, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия. Пищевая ценность их минимальна, чувства сытости они не дают, зато очень быстро откладываются на талии и бедрах.

Для того, чтобы избавиться от лишнего веса таким нехитрым способом понадобится таблица калорийности продуктов, кухонные весы, желательно электронные и блокнот для записей. Первое время придется приучать себя к дисциплинированности и скрупулезно записывать количество съеденной пищи, предварительно измеряя ее вес и калорийность. Лучше всего, меню на следующий день составлять заранее.

Не пройдет и пары месяцев, как вес продуктов можно будет с достаточной точностью определять на глаз. Количество калорий в продуктах также отложатся в памяти, и сверяться с таблицей или этикеткой придется намного реже. Что касается результата от такой диеты, то он превысит самые смелые ожидания, при этом останется навсегда. Важное преимущество такой диеты состоит в том, что ее можно без усилий и напряжения воли, а также вреда для физического и психического здоровья придерживаться всю жизнь, сделав такой способ питания полезной привычкой.

Новости партнеров