26.04.2024 23:15

USD

EUR

Казань

Новая схема: денежные средства получит только UC Rusal

Полезное 13:41, 12.12.2012

Взгляд БКС: Основные акционеры Норникеля, UC Rusal и Интеррос, изменили схему продажи акций ГМК компании Millhouse. Однако окончательный результат корпоративного управления практически не изменится: Millhouse получит такие же права владения в Норникеле, что и Интеррос и UC Rusal. Кроме того, новая схема не предусматривает получения Норникелем денежных средств (ранее ожидалось, что ГМК получит до $2.2 млрд), что означает, что компании придется повысить объем заимствований в случае одобрения трехлетних дивидендов в размере $10 млрд. Однако мы полагаем, что никелевая компания не столкнется с долговыми проблемами ввиду существенного объема денежных средств, генерируемого от основной деятельности. В то же время, дивидендная доходность акций ГМК вырастет с 11-15% до 12-16% в связи с большим объемом погашения акций. В соответствии с новой схемой, UC Rusal уже сейчас получит более $600 млн, что позволит алюминиевой компании снизить свой высокой долг.
Объявлена новая схема для основных акционеров Норильского никеля. UC Rusal и Интеррос договорились о продаже 3.9 млн (2% от акционерного капитала Норникеля) и 5.4 млн (3%) соответственно своих акций Норникеля компании Millhouse за $1.5 млрд ($160 за акцию, близко к цене до объявления сделки), говорится в сообщении алюминиевой компании. В будущем все казначейские акции никелевой компании будут погашены, что приведет к увеличению долей UC Rusal, Интерроса и Millhouse до 27.8%, 30.3% и 5.9% соответственно. Все упомянутые акционеры согласились перевести часть своих акций в траст под управлением Millhouse, в котором будет находиться около 20% акций Норникеля.
Nordgold
Итоги сделки с миноритариями HRG
Взгляд БКС: Мы считаем, что Nordgold достиг средних результатов в предложении об обмене акциями, поскольку лишь 1/3 миноритариев HRG приняли решение обменять свои доли на акции Nordgold. Также, мы оцениваем free float Nordgold после сделки (14.7%) как умеренный: хотя этот уровень не позволяет провести премиальный листинг, компании удалось существенно повысить показатель с 10.1%.
Объявлены окончательные итоги сделки с миноритариями HRG. Вчера Nordgold объявил окончательные результаты предложения миноритариям High River Gold (HRG) об обмене акций или их продаже: Nordgold консолидировал 97.9% HRG, компания выпустит 19.26 млн GDR для обмена бумаг и выплатит $176 млн акционерам, выбравшим вариант продажи (1.40 канадского доллара за акцию). Держателей оставшихся 2.1% акций HRG ждет принудительная оферта до конца 1К13. По нашим оценкам, free float Nordgold по итогам сделки увеличится до 14.7% с текущего уровня 10.1%.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров