26.04.2024 20:32

USD

EUR

Казань

Законопроект о переносимости сотового номера прошел второе чтение

Полезное 13:30, 13.12.2012

Взгляд БКС: Согласно поправкам в закон «О связи», который прошел второе чтение в Государственной Думе, услуга сохранения мобильного номера за абонентом при смене сотового оператора будет введена с 1 декабря 2013 г. На наш взгляд, новость, в целом, нейтральна для мобильных операторов, поскольку была ожидаемой. Мы не прогнозируем заметной перестановки сил на рынке мобильной связи или существенного ухудшения операционных показателей сотовых компаний.
Госдума одобрила законопроект о переносимости сотового номера во втором чтении. Вчера Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении поправки в закон «О связи» и Налоговый кодекс, предоставляющий абонентам сотовой связи право на сохранение номера при смене оператора, сообщает Интерфакс. По словам вице-спикера Сергея Железняка, положения законопроекта не претерпели принципиальных изменений после первого чтения. Новая услуга будет введена с 1 декабря 2013 г. и не будет бесплатной для абонентов. В то же время, устанавливается максимальная стоимость этой услуги на уровне RUB 100 ($3.2). Законопроект в его текущем виде не ограничивает территорию, на которой будет действовать принцип переносимости сотового номера. По всей видимости, этот параметр будет определен правительством РФ позднее.
Нейтрально для мобильных операторов. На наш взгляд, новость нейтральна для акций мобильный операторов, поскольку была ожидаема рынком. В отношении последствий для фундаментальных характеристик сотовых операторов, мы не ожидаем заметной перестановки сил на рынке мобильной связи или существенного ухудшения операционных показателей сотовых компаний, поскольку 1) российский рынок уже характеризуется высоким уровнем оттока абонентов, 2) конкуренция высока и практика использования нескольких SIM-карт широко распространена среди абонентов, и 3) принципиальных отличий в тарифах мобильной связи сотовых операторов нет.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров