27.04.2024 03:53

USD

EUR

Казань

Что ответить на самый сложный вопрос при собеседовании?

Полезное 12:29, 13.01.2013

Практически во время каждого собеседования можно услышать вопрос, который ставит кандидата в очень неловкое положение, заставляет его волноваться и вынуждает к ошибочным действиям. Этот вопрос задают практически всем претендентам на ту или иную должность, кому требуется работа в Казани или любом другом городе, не зависимо от опыта их работы, возраста или должностных обязательств. С помощью этого вопроса, каждый работодатель пытается максимально точно определить, на сколько целесообразно будет принять данную кандидатуру на предложенную должность, а также понять, сможет ли претендент принести максимальную пользу организации.

Как ни странно, но вопрос звучит довольно просто - «Почему мы должны взять именно вас?». А вот ответ на него может быть абсолютно непредсказуемым и нести как положительные, так и отрицательные последствия.

Так все-таки, что же отвечать и как себя вести в такой ситуации?
Первое, что необходимо сделать в данном случае, это принять вопрос как надлежащее, и не предавать ему завышенного значения, дабы не вызвать у себя приступы паники или волнения. Поэтому следует собраться с мыслями и уверенно отреагировать на заданный вопрос, подробно перечислить все свои достоинства, которые тем или иным образом могут пригодиться в профессиональной деятельности, и положительно отразятся для коллектива и организации в целом. Указать на те преимущества, которые получит компания, если среди ее персонала будет такой рабочий как вы, а также убедить работодателя что именно ваша кандидатура максимальным образом соответствует данной должности.
Следует понимать, что работодатель ждет от собеседника некой презентации, в которой будут отражены все личностные и духовные черты претендента, поэтому целесообразно будет перед собеседованием провести небольшую подготовку и составить предварительный план ответа. В который будут входить такие пункты как: уровень знаний, профессиональный опыт, отличительные черты характера, личные достижения, понимание направления движения компании, и ее приоритеты.

Новости партнеров