27.04.2024 03:32

USD

EUR

Казань

Tetris защищает от плохих воспоминаний

Полезное 16:56, 22.02.2013

Ученые давно заметили, что казуальные компьютерные игры помогают снимать стресс, а сопровождающий игровой процесс позволяет мозгу немного передохнуть.


Однако британские ученые доказали что это еще далеко не все, на что способны маленькие офисные забавы.


Эксперимент, поставленный британскими учеными , проводился при участии 60 добровольцев в возрасте от 18 до 47 лет. Всем им были продемонстрирован фильм, содержащий изображения травм, полученных различными способами. Через полчаса после просмотра, половина тестируемых садилась играть в Tetris на десять минут, в то время как остальные тридцать человек не делали ничего.


Через неделю после эксперимента добровольцы прошли собеседование с психологом. Результат как ученые и предполагали, оказался таковым: в контрольной группе, члены которой играли в Tetris, количество подвергшихся посттравматическому шоку оказалось гораздо меньше. Хптя в обоих группах все участники одининаково могли вспомнить специфические детали фильма.


А дневники, которые вели участники эксперимента, показали, что те, кто не играл в Tetris, ложились спать в подавленном состоянии, припоминая детали увиденных видеоматериалов. А игроки Tetris-а напротив, засыпали среди визуальных образов падающих разноцветных кирпичиков. Их мозг включал своеобразный предохранитель, блокируя и защищая своего владельца от нежелательных переживаний.


Проведенный опыт подтвердил теоретические предположения доктора Эмили Холмса, одну из исследователей Оксфордского университета. Уже много лет она и ее колеги работают над преодолением посттравматического шока среди военных ветеранов. И их данный эксперимент доказывает, что компьютерные игры не просто помогают решать сложный комплекс психологических проблем – они позволяют это делать в считанные минуты.


Сомневаюсь, что советский программист Алексей Пажитнов который и есть создатель компьютерной игры Tetris знал, что его игра может внести неоценимый вклад в медицину. Первоначальное назначение программы Алексейя Леонидовича созданного в 1985 году, было создать тест для проверки искусственного интеллекта !

Наш интернет-магазин «Ека-Радуга» предоставляет собой целый сказочный мир, где уже несколько лет обитает множество игрушек. В нашем каталоге предложены все детские игрушки от веселой мягкой зверюшки до конструкторов разного уровня сложности. Каждая из них ждет своего хозяина.
Мы создали свой сайт http://www.eka-raduga.ru так, чтобы даже просмотр товаров вызывал у Вас только положительные эмоции. Яркие картинки и развернутое описания каждой игрушки дадут вам подробнейшую информацию о свойствах и качестве товара. После этого, если у Вас сформируются вопросы, наши менеджеры-сказочники с радостью ответят на них.
Помните, выбор игрушки очень важен для малыша. Это может укрепить его мечту в выборе профессии в будущем. Для гонщика, например, у нас найдется гоночная машина.
С помощью огромного количества игрушечной бытовой техники можно быстро превратить девочку в чистоплотную хозяйку.
Также для нас очень важно подарить радость как детям, так и их родителям. Поэтому мы даем Вам шанс сэкономить время. Не надо терять его на поездки по многочисленным магазинам в поисках подарков. Их можно заказать у нас. Для этого надо просто оформить заказ и он будет доставлен в удобный для Вас интервал времени по любому адресу.

Новости партнеров