26.04.2024 17:35

USD

EUR

Казань

Выбираем "правильную" сковороду

Полезное 10:45, 27.02.2013

Когда стоит вопрос о выборе сковороды – просто глаза разбегаются! Они различны по форме, диаметру и материалу, из которого изготовлены… В этом многообразие очень сложно сориентироваться, поэтому давайте разберёмся для начала каким покрытием должна обладать сковорода.

Самые привычные для нас сковороды из нержавеющей стали без какого-либо покрытия. К такой посуде пригорает и пристают всё, в ней возможна только тушка продуктов. Срок использования – неограничен. Если после определённого времени эксплуатации на металле не проступили пятна, а сама сковорода осталась прежнего цвета, то сталь хорошая.

Сковородки с антипригарным покрытием стоит выбирать ориентируясь на цену. Если цена меньше 2500 рублей, то срок службы данной посуды не превысит и года, а о высоком качестве не может быть и речи. В основном все сковороды сделаны из алюминия, разница лишь в том, какой металл добавлен в покрытие. Стоит обратить внимание на толщину стенок сковороды, если она 4 мм и более, то срок использования будет значительно дольше. Следует также смотреть, кто производитель и какой гарантийный срок он даёт на продукцию. Обычно дорогие, высококачественные сковородки служат довольно долго, от 3 лет и выше.

Новым видом, пока ещё не особо популярным, стали сковородки с керамическим покрытием. Если вы остановили свой выбор именно на этой сковороде, то стоит покупать только гарантийное изделие. Хоть керамика и остаётся в процессе использования в своём первоначальном виде, однако её антипригарные свойства значительно ухудшаются.

Чугунная сковородка из всех самая безвредная. Этот вид посуды не должен иметь никакого покрытия, поскольку к чугуну практически ничего не пригорает за счет масляной плёнки на дне. Срок службы такой посуды неограничен. Однако не стоит забывать, что существуют и определённые минусы использования такой сковороды – со временем она может ржаветь, она тяжёлая и её нельзя мыть в посудомоечной машине.

Алюминиевые сковородки без покрытия имеют те же свойства, что и сковородки из нержавейки. Они хороши только для тушки продуктов.

Из этого обзора можем сделать вывод, что при выборе сковороды стоит в первую очередь ориентироваться на цену и производителя. И если цена является высокой, то знайте, что данный вид посуды прослужит вам дольше остальные.

Новости партнеров