26.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

Город древний Казань

Полезное 14:40, 05.03.2013

Казань считается одним из самых древних городов на территории России, с богатой и интересной историей. На основании исследований раскопок 1005 год принято считать годом основанием Казани. Сегодня Казань – столица Республики Татарстан, один из красивейших городов России, со многими достопримечательностями, учебными заведениями, местами для труда и отдыха. Чуть ли не каждый день сообщают новости Казани тут происходит масса интересных, важных для всей России событий.

Существует много легенд об истоках города, и одна из них такая: «Когда на место будущего города пришли первые люди, они брали воду из реки с помощью казана, и потеряли его в воде. Таким образом, реку назвали Казанкой, а основанный на ее берегах город - Казань». Но вероятнее всего, город так назван от тюркского слова «казан», что переводится как: «граница, край чего-либо». И действительно, в то время местонахождение Казани соответствовало краю земли русской. Но город в те времена еще не принадлежал Руси, лишь в 1552 году войска Ивана Грозного возьмут Казань и город войдет в состав русского государства.

…В те времена населением местности на месте нынешней Казани были тюркоязычные племена – булгары. Придя с низовий Волги и Урала, они основали государство – Волжскую Булгарию, столицей которого стал город Булгар. Через местность, где примерно середина реки Казанки, проходило много торговых путей. Ремесленные изделия, рыба, пушнина – всем этим велась торговля с Византией, Ираном и конечно, Русью. Начиная с 1236 года, и на протяжении следующих нескольких лет Булгар в процессе завоевания разрушили монголо-татары. Чудом спасшийся булгарский принц поселился в Казани, небольшом в то время городке, находившимся неподалеку от бывшей столицы.

В XIV веке Казань получает особый статус – центра большого по территории княжества. «Новый булгар» - так называлась монета, учрежденная казанскими князьями. В XV веке Казань – столица Казанского ханства, со средоточием политических и экономических структур. Казанское ханство и Русь вели между собой активную торговлю, но были и военные конфликты. Нередко ханы совершали набеги на русские земли, а московские князья отвечали военными походами в ханство.

Август 1552 года ознаменован штурмом и взятием Казани. Русские вошли в город через разрушение в стене, которое появилось в результате взрыва подложенной бомбы. Штурм был невероятно трудным: настоящие сражения велись за каждый дом, улицу. В течение нескольких часов после взятия Казани по приказу Ивана Грозного сложили небольшую церковь, впоследствии на месте которой, возвели памятник русским, погибшим в этом ужасном сражении. Считается, что главной причиной, по которой Иван Грозный завоевал Казань, было то, что турки пытались влиять на русское государство через ханов, посылавших своих воинов в набеги на русские земли.

Впоследствии Казань пережила немало пожаров и всяческих неурядиц. В 1774 году Емельян Пугачев почти полностью сжег этот город, после чего он был отстроен вновь по указу Екатерины. Этим объясняется его русская, по большей части архитектура. В 1804 году открылся Казанский университет, благодаря чему в город стало приезжать много обеспеченной молодежи. Во 2-ой половине XIX века Казань населяло более 60-ти тысяч жителей, исповедовавших разные религии. В XX веке Казань была уже крупным промышленным городом: почти 130 только фабрик и заводов, не считая мелких мастерских, работали в нем.

Новости партнеров