26.04.2024 03:44

USD

EUR

Казань

Куда поехать отдыхать без особых затрат?

Полезное 15:35, 07.03.2013

От того, сколько вы в состоянии потратить на свой отдых – зависит и выбор места. Как вариант – ближняя заграница. Болгария, Хорватия, Черногория ничуть не хуже популярных курортов в Турции и Египте. Тоже море, солнце, песчаные пляжи.
Инвестиции в туристический бизнес этих стран сделали пребывание там разнообразным и комфортным. Например, в Болгарии вдохновляет возможность выбора: от низких цен на проживание в Бургасе, где местные достопримечательности - это минеральные источники и руины старой крепости, до элитных отелей в Золотых песках с дорогими ресторанами и развлечениями на любой вкус.
Не хотите в Болгарию – можно прекрасно отдохнуть в Черногории. Богатая природа, Адриатическое море с самой прозрачной водой, очень живописное Скадарское озеро и горная река Тара не оставят равнодушными даже самых требовательных путешественников. Демократичность цен и разнообразие экскурсий делает курорты Черногории все более популярными.
В Хорвании - с ее достопримечательностями и богатой историей, курортный сезон длится пять месяцев. Мягкий климат, удивительно чистые пляжи и прибрежные воды, красоты окружающей природы – что еще нужно человеку для полноценного отдыха?

С давних времен, город Луга считается традиционным местом отдыха жителей северо-запада России. Город стоит на перекрестке трех дорог: южнее Луги находится город Псков, на востоке Великий Новгород, а на северном направлении Санкт-Петербург. Всего лишь два с половиной часа на электричке связывают Лугу и Петербург. Вы можете забронировать гостиницу в Питере и провести пару-тройку дней, осматривая уникальные достопримечательности города на Неве, а затем вернуться в тишину Луги.
Указ Екатерины Великой изданный 3 августа 1777 года гласил: - « На реке Луга учредить новый город, где река Врёвка в Лугу впадает. Наименовать оный город Луга». На территории города сохранились постройки 19 века. Сооруженный на пожертвования горожан, величественно поднимается над Лугой Воскресенский cобор. Архитектор Ф. Волков спроектировал для Луги здание уездной школы, точная копия которого находится на Васильевском острове Петербурга. В городе встречаются деревянные дома, построенные в начале 20 века, многие из которых представляют большую общеисторическую ценность.
На территории Лужского района, выращиваются экологически чистые продукты. Также город славится производством кисломолочных продуктов, говядины, свинины, домашней птицы и т. д. Широко развита сеть фермерских хозяйств, поставляющих продукцию по заказу.
Температура воздуха в Лужском районе летом, по средним показателям ровна 20 °С, а это на 1-3 градуса выше средних показателей по всему северо- западу. Число солнечных дней достигает 95% за всё лето, а температура воды в озерах поднимается до 25°С. Этот уникальный климат и стал причиной второго названия города - Северный Крым.
Со временем, в Лугу начали приезжать знаменитости из Петербурга. Лужский уезд стал излюбленным местом отдыха Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева, туда приезжали А. Дюма, М. Е. Салтыков – Щедрин, А. Блок. В Луге жил великий Ф. И. Шаляпин, изобретатель радио А. С. Попов. Автор первых в мире цветных фотографий С. М. Прокудин-Горский проживал в усадьбе Спицино. Русская природа давала им силы и вдохновение.
Каждый год в Лужском районе, недалеко от поселка Мерёво проходит реконструкция событий Отечественной войны 1812 года. Родовое поместие Мерёво принадлежало генерал - майору, кавалеру ордена святого Георгия, Д. В. Лялину, чей портрет находится в Эрмитаже, в национальной галерее героев войны 1812 года. Могила Д. В. Лялина находится на некрополе в Заплотье и имеет статус памятника федерального значения. Здесь же похоронены родственники А. С. Пушкина по линии А. Ганнибала, его две бабки и дядя. Великий русский композитор Н. А. Римский-Корсаков, однажды приехав в Лугу, не покидал этих мест целых 16 лет. Вдохновляемый лужской природой, здесь он сочинил оперы «Садко», «Снегурочка», симфонические произведения «Шехеразада», «Испанское каприччио»… Любил эти места и великолепный художник И. И. Шишкин, именно здесь, он написал эскизы ко всем известной картине «Утро в сосновом лесу».
В начале 20 века, семейный врач Императорской семьи профессор Боткин, наслышанный о целебных свойствах лужских родников, сделал их химический анализ. Оказалось, что в лужских подземных водах содержится 38 % железных минералов, что очень полезно при лечении болезни легких, сердечно - сосудистой системы, неврозов. И по сей день каждые выходные на источники с целебной водой приезжают Петербуржцы и гости из других районов северо-запада. В Лужском районе находится огромное количество домов отдыха, санаториев, детских лагерей, гостевых домиков. Туристов ждут комфортабельные номера в старинных усадьбах и современных гостиничных комплексах, которые находятся в окружении смешанных и хвойных лесов, вблизи рек и озер.

Новости партнеров